история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 18 из 47   [ Сообщений: 697 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:58 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
KapblTa писал(а):
"В Новосибирске разбился при прыжках с 60 метров насмерть парень Денис Гаврилов"...

Подробностей не знаю, сам только что вконтакте наткнулся, насколько это правда - понятия не имею.... Но настораживает


Итоговая версия, озвученная в КП. http://kp.ru/daily/24430/599033/
Как понимаю, не прыжок вовсе. Команде комментировать без смысла....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 14:23 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
RJr писал(а):
semd, от отделения до 2ого момента св. падения руки были раскинуты в стороны 100%.


Тогда, получается, что смарт играет в грише при изменении нагрузки от 0 до прим. 200 кг настолько, что под эксцентрик реально что-нибудь засунуть без нагрузки и этого "чего-нибудь" лишиться в момент подхвата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 14:37 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Кстате, папа в своем талмуде по безопасности, в разделе про специальные способы страховки по гри-гри писал конкретно следующее:
Цитата:
Оно (гри-гри) является устройством статического действия, и может использоваться только при закреплении на теле.
Внимание! Пригодно исключительно для спортивного скалолазания (достаточное количество надежных шлябурных крючьев, небольшая высота срыва), так-как энергия падения поглощается только растяжением веревки - при увеличении высоты падения большое усилие рывка.
Пригодно только для рывка вверх (страховка с земли).
После рывка механизм блокировки с помощью откидного рычага можно освободить опять.
Внимание! Рычаг не имеет функции торможения, с его помощью можно только снять самоблокировку.
Хотя устройство кажется автоматическим страховочным устройством, это не так - ознакомьтесь с инструкцией по применению. Тормозная рука должна всегда держать тормозную веревку, особенно при спуске (тормозной эффект должен достигаться только рукой). Необходимо строго следовать инструкции, рекомендуется многократная тренировка по работе с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 16:15 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Возвращаясь к теме ЧП - как состояние парня у которого отрезало палец - есть информация?

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 17:01 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Всё нормально.
Ничего серьёзного для жизни и здоровья не было.


Последний раз редактировалось RJr 02 фев 2010, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 01:45
Сообщения: 90
Откуда: воронеж
Суровый воронежский роуп :lol: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:18
Сообщения: 2
14 февраля. Беларусь, Минск. Здание около 26-28 метров.
Время было днем, около 13.30-13.45
Пишу, как очевидец проишествия.
Приехала, поднялась, поздоровалась.
Стоит на краю мальчик-перворазник. Говорили, что до этого случая он вообще нигде ничего не слышал о RJ. Его привела подруга. Рост примерно 170, вес примерно 75.
Счет - прыгает.
Во время натяжения веревки, рывком его слегка развернуло в сторону и он упал на землю с высоты примерно 2-3 метра. Удар был сильный. С крыши это смотрелось ужасно. Вызвали скорую, побежали вниз. Мальчик перевернулся на спину и было видно, что у него кровь.
Причина падения - порванный обвяз. Прыгал на цельном вентовском. В месте, где шло крепление к прыжковому усу, все вырвало. По большей части его спасла амортизация веревки.
По первичному осмотру (нами), у парня была рассечена бровь, болела челюсть, дышать/стоять мог самостоятельно. Говорил нормально, но о произошедшем соображал мало. Скорая приехала минут через 20, увезли на снимок.
Лежит в больнице, говорят - проблемы с челюстью.

Оригинальный текст команды:

14 февраля
Команда Cordextreme
Минск Объект ГСК Лада.

14 февраля мы устраивали прыжки на ГСК Ладе. Пришли с утра - навязались - проверили базу. Где то часов в 11, начали подтягиваться перворазники, мы начали их откидывать. Потом я решил прыгнуть бомбочкой, а затем дальше кидать перворазов. На крыше оставались 2 Саши с нашей команды. Я прыгнул, отстегнулся, поднялся на 4 этаж, вылез на лестницу и начал подниматься наверх. Когда я почти долез до конца я услышал отчетливый звон железа, быстро повернул голову и увидел как база резко подбрыгнула вверх. Я испугался, думал что одна из веревок порвалась, железо вылетело, сварка - я не знал что произошло... Я начал быстро подниматься наверх. Выбежав на крышу и подойдя к экзиту я увидел человека лежащего на земле. Началась паника, мы быстро начали спускаться вниз к пострадавшему.

Что произошло: Перворазник прыгал на цельном обвязе венто. В нижнее ушко обвяза был вцеплен страховочный карабин. Обвяз порвался и низ и верх. После разбора полетов и просмотра видеозаписи мы выяснили что первым выстрелил низ за ним сразу же верх, Ударив человека по подбородку. Человек лежал на земле, двигаться мог, говорил, не терял сознание, жаловался на боль в подбородке и рассеченную карабином бровь. К счастью, он сам смог подняться и мы повели его на остановку, где позже посадили в скорую.

Почему произошло: Я очень долго думал по поводу причин... Мне кажется, что причина в том, что растяжка на Ладе базы очень маленькая, соответственно веревка гасит значительно меньше нагрузки, чем даже на том же Колизее. Из этого следует что большая нагрузка приходится на обвяз. Обвяз не выдержал и порвался. Также обвяз был слегка потрепан сбоку. Возможно это + маленькая растяжка базы на ладе метров 40-50 и сыграло разрыв обвяза.

Выводы: Стараться делать как можно большую растяжку базы, визуально осматривать все снаряжение перед прыжком, прыгать только на раздельных обвязах.

Повезло: Веревка погасила около 80-90% падения после чего порвался обвяз. Это было видно на видеосъемке.

Если достану видео - выложу.

С человеком все в порядке по словам друзей, поехавших с ним. Пока оставили в больнице более точную инфу скажу завтра или на днях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:20 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Все сообщения про обвязки перенесены в тему - Посоветуйте обязку - viewtopic.php?f=5&t=957&start=90

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:22
Сообщения: 5
Откуда: Минск
Вчера навещали этого человека.. он относительно нормально себя чувствует.. болит челюсть и на лице местами синяки... набух палец... через дня 2 его выписывают! мы не знали есть ли сотрясение мозга, с врачами не говорили ...не до них было..
мы на связи с ним..

сегодня отписался его знакомый

16.02.10 Дима: я ему звонил только что..сказал что сотрясения мозга нет, а челюсть уже проходит(хотя вы вроде уже знаете).

буду держать вас в курсе его событий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 01:45
Сообщения: 90
Откуда: воронеж
суровый минский роуп :twisted: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 03:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:06
Сообщения: 2
Не хочу обижать минских ребят,но:
я у вас как-то прыгал и хочу сказать,что обвязы у вас ни "слегка потрепаные" а конкретно заюзаные.я сам видел как шлейки обвяза уже начили подрезаться у скобы!!!! и вообще,что значит потрепаный обвяз??единственный "потрепаный" обвяз,на котором можно выпускать человека-это просто обвяз грязный,испачканый и потерявший лоск новизны.Ну а если обвяз принимает вид "потрепаного",то на в нем уже прыгать никак нельзя!!

Вывод:не приминять "потрепаные "обвязы и вязать основной узел с таким расчетом,что бы из "хвостика" оставшегося после навязания узла веревки завязать страховочный узел и закрепить его на боковую скобу!Ну или,что что еще умнее,сделать наоборот:начать со страховочного,ну а потом завязать основной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 17:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:56
Сообщения: 234
Откуда: Minsk, «BELEXTREME»
Paleny - неговори плиз за всех...

Вывод давно был сделан и давно ясен, жаль никто не слушает... Отказыватся от ВЕНТО... У нас в команде давно стали называть ВЕНТО - Пипецлом, за то что постоянно чтото случается при его использовнии...

Совет Petzl Corax помойму идиальны для прыгов.... Покрайней мере никогда никто не жаловаося...

_________________
Умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:06
Сообщения: 2
конечно,согласен на 100 % что Petzl лучше Венто ведь это банальная и всем понятная истина!!!но все же я говорил не о том какие обвязы применять,а о том что нужно делать,если применяешь цельник "Венто",ведь многие его все равно будут применять и дальше,так вот пусть хотя бы вяжут к двум точкам крепления!!!
Кстати,лично я считаю,что на высоте метров до 20 при маятнике и венто себя будет вести нормально если все правильно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (полный список на первой странице)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 13:29 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
2 Paleny
Судя по предоставленным снимкам - петли срезало разом. Износ виден, но по этим снимкам его "историю" не установить. В целом снаряга выглядит кондиционной.
Эта привязь не предназанчена для рывка. Про привязку к другим петлям, и использования позиционеров уже обсуждалось, и не раз...
Сила рывка от высоты падения напрямую не зависит.
Последствия от встречи с землей - гораздо менее оптимистичны. Чреватая последствиями "высота" начинается с 1 м 30 см.
5 метров и выше - заведомо опасная высота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:24
Сообщения: 68
Откуда: Житомир/Киев/Москва
Александр Здоренко писал(а):
А лучше чтоб все неадекваты сразу убились. Причём вместе и без свидетелей :twisted:

+1!
90% уборок чистой воды уебанство!

_________________
Да прибудет с нами Сила!
http://euphoria.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 18 из 47   [ Сообщений: 697 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 47  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru