история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: система безопасности при прыжках (правила в первом посте)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 16:28 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Советы и рекомендации для "профессионалов" и "новичков" :twisted:
от все тех же "профессионалов" и "новичков" :twisted:

Перед выездом на объект (или непосредственно на объекте перед навеской) проверь снаряжение (веревки, системы) на предмет повреждений.

Основное правило при прыжках - это двойной контроль.

Подготовил систему для прыжка, проверь её еще раз (замуфтованы ли карабины, правильно завязаны ли узлы, на нужном ли месте протекторы и т.д.), затем пусть всю систему проверит второй человек.

Перед прыжком, все прыгающие (включая членов команды) должны подписать расписку (которая поможет им осознать все серьезность возможных последствий).

ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо знать точный адрес объекта, на котором проходят прыжки (когда потребуется вызов скорой помощи это сэкономит не одну минуту, а возможно и спасет, чью либо жизнь).

Проверка всего снаряжения непосредственно перед прыжками (веревки, карабины, системы и пр.).

На объектах на которых в траекторию прыжка может попасть человек, машина, корабль (прыжки над водой), перед тем как выпускать джампера нужно проверить наличие тех самых машин, людей и прочего.

Не забудь выдать джамперу (другу, мясу) перчатки – так как, скорее всего без них он обязательно сожжет себе руки.

Употребление АЛКОГОЛЯ на объекте (любого вида и любого количества) запрещено.

При прыжках стоит всегда использовать верх + низ, либо полную систему, прыжки в одной беседке очень опасны для позвоночника.

У снаряжения есть свои сроки службы (при условии что веревка, система не использовалась срок службы 4 года).

Ropejumping.ru рекомендует после 100 прыжков на веревке переводить её в разряд спусковых и вспомогательных.

Системы (речь идет о качественных системах таких как Petzl) при активном использовании в течении 2х, 2х с половиной лет (если одна система используется на коммерческих прыжках более 20 человек за раз срок службы может еще более сократиться) должны быть заменены новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 14:37 

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:43
Сообщения: 194
Откуда: Из Томска
Можно вапрос вы RJ скока занимаетесь а?

_________________
Делай что думаеш и думай что делаеш(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 14:38 

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:43
Сообщения: 194
Откуда: Из Томска
и ВОБШЕ АЛЬПИНИЗМОМ,СКАЛОЛАЗАНИЕМ,СПЕЛЕОЛОГИЕЕЙ?

_________________
Делай что думаеш и думай что делаеш(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 17:21 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Stiker писал(а):
Можно вапрос вы RJ скока занимаетесь а?


RJ занимаюсь 2 года.

Проверка систем, веревок, карабинов перед прыжками это стандартное требование которое выполняет каждый джампер (если он конечно думает продолжать заниматься RJ и в дальнейшем) и оно НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что проверенная и внешне хорошо выглядящая веревка (система, оттяжка) не порвется от износов.

Как ты думаешь зачем веревки тестируют на срывы и пишут их максимальное количество - если они могут работать вечно при правильной эксплуатации?

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 20:39 

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:43
Сообщения: 194
Откуда: Из Томска
В каком месте пишут? И есчё раз говарю у верёвки нет ресурсов если с ней правильно обращятся и правильно прыгать.Канеш ты если будеш прыгать с таким провисом что даже выход в маетник не поможет тагда да если ты живой останешся и если верёвка не порвётся тогда её надо выкидывать однозначно.

_________________
Делай что думаеш и думай что делаеш(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 01:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
ну фраза "у веревки нет ресурсов" это сильно

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:51
Сообщения: 42
Откуда: Москва
поясняем для тех кто в танковом шлемофоне :lol:
даже если у тебя верьё дома на полке лежит то через несколько лет его уже юзать нельзя. или тащить на тестовый стенд, проверять и уже думать юзать или нет..но чтото мне подсказывает что у 99% народа выходов на тестовые стенды просто нет и небудет. ты думаешь просто так об этом пишут в стандартных руководствах эксплуатации верья?

есть миллион факторов от которых верьё убивается. даже если выглядит на пять :arrow: :twisted:

_________________
XForce RJ Team (http://www.xftp.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 12:07 

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:43
Сообщения: 194
Откуда: Из Томска
Читай всё выше и по точнее.Про то что верьё дома лежит на полке долгий срок ему наступает писец ето я знаю.

_________________
Делай что думаеш и думай что делаеш(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:51
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Stiker писал(а):
у верёвки нет ресурсов если с ней правильно обращятся и правильно прыгать.


серьёзно? =) а как же посторонние факторы? погода и прочее. :D да много ещё чего. так что ресурс у любой верёвки есть а вот его протяжённость уже зависит от множества факторов начиная с человеческого =)

_________________
XForce RJ Team (http://www.xftp.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:14 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Возвращаясь к теме топика.

Основное правило при прыжках - это двойной контроль.

Подготовил систему для прыжка, проверь её еще раз (замуфтованы ли карабины, правильно завязаны ли узлы, на нужном ли месте протекторы и т.д.), затем пусть всю систему проверит второй человек.

Перед прыжком, все прыгающие (включая членов команды) должны подписать расписку (которая поможет им осознать все серьезность возможных последствий).

ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо знать точный адрес объекта, на котором проходят прыжки (когда потребуется вызов скорой помощи это сэкономит не одну минуту, а возможно и спасет чью либо жизнь).

Проверка всего снаряжения непосредственно перед прыжками (веревки, карабины, системы и пр.).

ЕСЛИ ТЫ НЕ ГОТОВ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ ПРАВИЛА - В RJ ТЕБЕ НЕ МЕСТО.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:11
Сообщения: 206
Откуда: С.-Петербург, команда WINGZ
случайно наткнулся на просторах Интернета: http://www.ukon.su/cons/question/8401.html

зацитирую историю:

Цитата:
Здравствуйте. Начну с самого начала. Я занимаюсь RopeJump’ом уже 6 месяцев. Это прыжки с веревкой по системе горизонтального маятника. Эти прыжки у нас в стране нелегальны, т.е. если милиция ловит при этом занятии, то запросто может посадить на 15 суток и административный штраф. Прецеденты по этому поводу были в др. городах. Я на одном из форумов в интернете поместил объявление: «RopeJump. Прыжки с веревкой. Организовываю прыжки с веревкой. Всех заинтересовавшихся или тех кто хочет подробнее узнать что это прошу обращаться по icq или мыло». Через 10 дней мне стучится в аську девушка и расспрашивают что это и что за прыжки. Я объяснил суть прыжков, сказал что прыжок стоит 100 р. и спросил знает ли она о том что эти прыжки нелегальны. Она сказала знает. Договорились о встрече. Мы прыгали вне жилой зоны. Она пришла с другом. Я у них спрашиваю вам показать на видео как мы прыгаем или спрыгнуть самому? Они попросили меня показать вживую. Я залез. Спрыгнул. Потом спросил кто пойдет прыгать? Девушка предложила своему другу – он согласился. Одел страховочную систему. Я спросил как у него дела с высотой? Он сказал вроде нормально С помощью альпинистского снаряжения залез на дерево (на то место от куда прыгают). Потом к нему залез я. Я вижу что его тресет от страха. Он говорит что его тошнит. Я спрашиваю может вниз? Он говорит: «Нет, давай быстрее меня сбросишь». Под сбросишь он подразумевал то, что я ему скажу как себя вести и что делать. Далее я ему говорю: «Делай все так как я скажу и все будит хорошо, понял?» он: «Понял, давай быстрее». В итоге я ему все объяснил. Сказал что в моменты спрыгивания руки и ногу сразу отрываешь от дерева. Он сказал что понял. Пошел отсчет. И когда надо было прыгать он отпустил руки а ноги оставил на дереве. В итоге он неправильно выпрыгнул. В полете его перевернуло. И он ударился ногами об дерево. Сильно ударился. Я сразу спустился. Вызвал скорую. Поехал с ним в больницу. Сказали что у него сломано на одной ноге колено, а на другой ноге порвана связка и нужно будит делать через неделю сложную операцию. И восстанавливаться надо будит пол года. В больнице он мне сказал что на меня зла не держит и не обижается. Через 3 дня я ему звонил и предлагал прийти попроведовать его. Он сказал что у него и так народу много ходит и когда будит посвободнее он мне позвонит и скажет когда прийти. В итоге он мне так и не позвонил. А через месяц звонит мама его и говорит что хочет встретиться и поговорить со мной. Говорить я думаю она будит о том, что либо я оплачиваю все их расходы либо они подают в суд. Я себя виновным не считаю нисколько. Он виноват что меня не слушал. Со мной были друзья которые могут подтвердить что он выпрыгивал неправильно. После его прыжка я с него никаких денег не брал. У меня вопрос. Если его мама подаст на меня в суд то смогут ли доказать мою виновность или то что я как то посодействовал в том что он получил травмы? И если смогут то что мне светит? У меня жена на 9 месяце беременности.


и ответ юриста, которому были заданы эти вопросы:

Цитата:
В Вашем случае Вы сами признаёте факт занятия запрещённой деятельностью. Стоит добавить, что сам по себе этот вид экстримального спорта не отнесён к запрещённым видам деятельности, но всегда квалифицируется как хулиганство. Вы объяснили правила, которые нигде и никак не описаны в официальном источнике как, например, правила баскетбола, так что "ознакомление" с такими правилами, да к тому же ни как не отражённое не может считаться согласием с предложенными Вами условиями. Его слова о том, что претензий он не имеет никак не могут быть подтверждены (документально). Да, скорее всего Вас вызывают именно "на беседу", с предложением возместить причинённый ущерб. Перспектива обращения в суд со стороны потерпевшего очень большая, так что обращение к практикующему адвокату представляется наилучшим выходом, но шансы выиграть такое дело с Вашей стороны очень малы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 21:13 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот такой подход к прыжкам пугает!
Отсутствие элементарных знаний по безопасности тоже!
Как можно устраивать прыжки, в которых при правильной работе снаряжения человек может ТАК покалечиться!

Сразу видно – человек никогда не заходил на ropejumping.ru :twisted:

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 10:03 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Небольшой ап теме. В связи со случившимся (viewtopic.php?f=1&t=1075) стоит напомнить, что алкоголь на прыжках (как и во время любых других действительно экстремальных занятиях) ЗАПРЕЩЕН.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках (правила в первом посте)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 01:03 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Хочется снова поднять тему (в первом посте будут собираться все ваши рекомендации). :)

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система безопасности при прыжках (правила в первом посте)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 00:23 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
В связи с появлением все большего числа команд - хотелось бы снова поднять тему (выше уже был подобный пост от меня, но должного внимания он не привлек).

Помимо всех выше описанных правил хотелось бы отметить что при прыжках стоит всегда использовать верх низ, либо полную систему, прыжки в одной беседке очень опасны для позвоночника.

У снаряжения есть свои сроки службы (при условии что веревка, система не использовалась срок службы 4 года).

Ropejumping.ru рекомендует после 100 прыжков на веревке переводить её в разряд спусковых и вспомогательных.

Системы (речь идет о качественных системах таких как Petzl) при активном использовании в течении 2х, 2х с половиной лет (если одна система используется на коммерческих прыжках более 20 человек за раз срок службы может еще более сократиться) должны быть заменены новые.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru