история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: намокание верёвки
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 04:05
Сообщения: 441
Думаю, обсуждать - является ли Свуп (касание воды) во время прыжка безопасным или нет стоит отдельно.
Многое зависит от конкретного объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: намокание верёвки
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
А я считаю, что небезопасно касание воды потому что:

Ну во-первых, вряд ли кто станет оспаривать (из адекватных людей), что падение в воду с любого объекта (даже 15м высотой), это нормально и не является нарушением ТБ.
Во-вторых, любая система должна дублироваться.
В-третьих, при отказе какого-либо элемента системы и сработке страховочного контура точка подхвата опустится на некоторое расстояние (на динамических базах проседание может быть оч.существенное, от метра и более).

Ну и в итоге имеем два варианта:
или при отказе какого-либо элемента будет жесткий удар об воду, который приведет к травмам, возможно очень серьезным.
или можно утверждать, что наша система супер надежная и никогда ничего не оборвется. В этом варианте, можно отказываться от дублирования и прыгать на одной веревке.

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: намокание верёвки
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
z3dom
Гм. Все таки хочется немножко обсудить.
1. Падение да, это ненормально. Другое дело если это маятник (пусть и с дин.базой) и ты задеваешь ногами на первом пролете, при том что тебя предупредили и ты готов к касанию - сам выбрал для себя такой прыг. Или иная дин.база когда ты касаешся воды уже на нулевой скорости и выскакиваешь вверх.
Ты так интересно написал - адекватный человек это не оспорит - конечно нет. Но есть много нюансов и но, и так категорично нельзя все таки говорить.
2. Дублируется. Мне кажется что все дублируют системы.
3. Если долго работать с динамическими базами собранными из динамики, то со временем начинаешь чувстовать веревку. Дин. базу на самом деле не так сложно контролировать если она сухая. С мокрой дя, сложнее. Ветви базы должны нагружаться постепенно, чтобы дин.эффект был мягче и при отказе контура человек ниже не опустится. Потому что а-нагружаются базы последовательно и каждая может иметь свою степень натяжения и например длинну маятника на ней. и б-при отказе любого из контуров ( а это видимо будет при подхвате?) большая часть энергии от падения уйдет в этот отказ - и страховочный контур не нагрузится с той силой как если просто прыгнуть на нем.

Т.о. для мне все видится несколько в ином свете. Но есть при таких прыжках одно огромное и опасное НО. И вот тут с тобой не могу не согласится - про жесткий удар об воду. Вес человека может сыграть очень злую шутку. Особенно если неподрасчитать. Удар об воду если ее задевать при погашенной скорости и просто вылетать вверх будет менее критичен, чем если на маятнике с размаху протащиться об воду в сторону. Как говорится - главное вовремя понять где кончается экстрим..

Что думаешь?

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: намокание верёвки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:29
Сообщения: 60
Откуда: г. Новокузнецк
Я думаю не стоит боятся намокания и высыхания вереки, да она теряет до 30% прочности и тянется, но у веревки офигенный ресурс поэтому не думаю что человек сможет своим белом порвать мокрую веревку. В Туимском провале навеска висит три месяца на дожде и солнце ей пофигу. В пещерах где 100% влажность веревки весят годами. Веревка при 100% влажности тоже самое что промокшая веревка. Веревка это полимер, молекула вобы прилипает присоединяется к молекуле полимера изменяя его структуру (его легче разрушить), когда молекула воды отщепляется от полимера он возвращается в исходное состояние. Рассказываю своими словами потому что давно это читал источник не могу найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: намокание верёвки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
У Османа веревка тоже провисела месяц под дождем и снегом. :)

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: намокание верёвки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 08:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:26
Сообщения: 335
Откуда: Уфа
Запас то офигенный, но его ведь не просто так сделали, не зря же по стандарту веревка должна выдерживать 22кн. Она держит сколько написано в документах в момент производства, а потом солнце,песок,вода,узлы,температура(30-40градусов может снижать прочность до 40%) вносят свою долю в ослабление веревки. К концу срока службы(при интенсивных нагрузках от 3 до 12мес) можно рассчитывать на 30 процентов прочности всего.

Чп не одна фатальная ошибка,а ряд мелких.(с)

_________________
Саня.Уфа.
Команда Versus http://vk.com/versusufa
ВК http://vk.com/id12845362


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: намокание верёвки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:29
Сообщения: 60
Откуда: г. Новокузнецк
Ни факт что у Османа веревка порвалась именно из-за дождя и солнца, нас там не было. Я исхожу из своего и опыта, веревки тестил всяко разно в разных условиях. Если веревки меняются каждый сезон то пусть ее дождь мочит и солнце сушит. Интересное наблюдение веревки дубеют от солнца, а от воды нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru