история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 6 из 8   [ Сообщений: 117 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
а мы называем их СТОПОВЫЕ
схема ничего так) нормуль. только всегда ест ькуча нюансов, например стоповые могут уходить под базу, или еще есть варианты когда от ролика висит хвостик и к нему уже и стоповая и поводок. А еще мы лично стоповые не объединяем вместе.

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:11
Сообщения: 206
Откуда: С.-Петербург, команда WINGZ
А еще на этом форуме не учат через интернет :-)

Наклонная база - достаточно сложная схема прыжков, есть масса нюансов, и вероятность нештатных ситуаций высока.

_________________
Санкт-Петербург, команда Wingz, http://vkontakte.ru/club12651205
сайт http://www.wingz.ru (в разработке) тел: +79110115556


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 18:52 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Aspart, ну то, что ты юзер, а не моя галлюцинация - спасибо за просвещение, я переживать уже было начал.

Если у тебя есть вопросы по навеске, то скорее всего ты хочешь её(навеску) воплотить в жизни и прыгнуть соответственно.

Если ты хочешь чтобы тебе возможно кто-нибудь чем-нибудь помог, то стоит представиться, рассказать о своём опыте и далее выложить уже подробнейшие фото объекта и схему навески с указанием используемого снаряжения.

Пока ты привёл только последнее, причём довольно общую, не учитывающую МНОЖЕСТВО ВАЖНЫХ нюансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 04:05
Сообщения: 441
Скажу от себя, что подход понравился, но в виду путаницы терминов очень сложно понять о чем идет речь.

Aspart, без "дяди Вани" нельзя, особенно на первых порах. В принципе, без него нельзя. Говорю тебе по своему опыту - трудозатраты поднять и бросить груз всегда меньше, чем оказывать первую помощь или чего похуже.

Исходя из твоей схемы стоповые (они же, тормозные, они же спусковые) у тебя выше базы, это приведет к тому, что они будут тереться по базе.
В первом же рисунке у тебя стоповая идет между баз и она будет ложиться на рабочую базу.
В качестве совета, стоповая должна быть приблизительно равна маятнику - тогда удариться об возвышенность на обратном ходу маятника минимальна. Но эти длины сильно зависят от объекта, натяжения баз, высоты и прочего. Удариться об базу на первом качке маятника практически не возможно, если маятник крепится на ролики.

Почитай еще форум, перерисуй, разберись в терминах и представься - откуда ты и какой у тебя опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:19
Сообщения: 26
Я из СПб, опыта в роупе у меня нет (очевидно, в общем то).

Рисунки же схематичны, впрочем, действительно стоило рисовать более тщательно.

Стоповые веревки вяжутся естественно под базой (ни у кого же при двухкоординатке не возникает мыслей поменять местами транспортную и грузовую = ) ), они не объединены - их просто две, но каждая держит оба ролика, на работает при этом только один поводок, и т.к. ролик, по хорошему, тоже работает только один, то получается отдельная линия. Еще на схеме не указана станция наверху: поводки крепятся через гришек, далее на каждой веревке узел, встегнутый в карабин. Если прыжок нормальный - выстегиваем узел, развязываем, выдаем стоповые веревки.

Кидать ваню для проверки навески - это естественно, я без этого сам прыгать побоюсь. Но вот кидать его для того, чтобы выверить начальные значения длины веревок - не айс. Вот указание на соотношение стоповая~~прыжковая - уже дает отправную точку.

Форум вроде прочитал, фотки вконтактике посмотрел, поужасался касательно того, на чем и как прыгает народ.

Хотелось бы увидеть хотя бы небольшой список "МНОЖЕСТВА ВАЖНЫХ нюансов". Не сочтите за иронию, но к этому высказыванию я отношусь с некоторым... Эээ... Скептицизмом. Быть может в дальнейшем станет ясно, почему.

Навеску я хочу рассмотреть в абстрактном виде, дабы можно было получить исчерпывающую теоретическую подготовку в специфическом ключе прыжков.

P.S: Если ликвидируете путаницу в терминах, буду благодарен:
1) База - натянутые веревки (рабочая и страховочная).
2) Поводок/прыжковая - крепится к прыгающему
3) Стоповая/тормозная - ограничивают движение роликов по базе
4) Как называется точка, где висят ролики? Вообще как-нибудь называется?
5) Выход - точка прыжка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 04:05
Сообщения: 441
1) База - натянутые веревки, не редко обе рабочие.
2) Маятник, поводок, реже прыжковая - веревка одним концом, которая крепится к базе, другим к прыгающему человеку. (само собой их 2 и уже за счет разницы в их длине обычно делают "страховочный контур")
3) Спусковая, стоповая, тормозная - веревка ограничивающая спуск роликов по наклонной базе (как правило).
4) Точка где висят ролики обычно так и зовут - ролики=)
5) Экзит - откуда совершается прыжок.

Из твоего описания я сделаю связь, что ты поводком назвал стоповую, и тогда все логично. Иначе, если брать как положено, то человек прыгает на гришках.

СПБ славится количеством роуперов, так что найди команду по вкусу и изучай навески непосредственно вблизи. Просто многие нюансы нужно показывать и для некоторых они уже очевидны и поэтому о них не говорят. Через интернет может появиться разночтение.

А вообще мыслишь в правильном направлении, но все же дядя ваня наше все. На "опрыганых" объектах как правило замеряют натяжение веревок и длины веревок и первые несколько выездов бросают груз, а потом просто используют уже отмеренные веревки. Ну кто-то использует другие "ухищрения"+).
ЗЫ Опыт имелся в виду в альпинизме и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:19
Сообщения: 26
Да как опыт описывать. Кто-то может ходить в горы и даже иметь 3-2 разряд по альпинизму, но быть таким же чайником, каким он был в своем офисе до того, как записался в альпклуб. А кто-то может раз в пару месяцев выезжать на тренировки ПСР и быть гуру.

С железом и веревками в достаточной мере дружу.

Думаю что в грядущие выходные опрыгаю что-нибудь и, возможно, спрошу что-нибудь еще. = )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 04:05
Сообщения: 441
Разряды разные бывают, согласен. Бывает и работают в промальпе по разному. Но некой историей опыт описать можно. Тебе же проще - придумывать велосипед не надо, посмотри как это делают люди знакомые с нюансами, уточни у них на месте что-то. Мне кажется, это безопасный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 12:02 

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:13
Сообщения: 8
Откуда: Say A-A-A! (Санкт-Петербург)
У меня образовался вопрос.

А прыгал ли Aspart с веревкой с какой либо командой в Питере? Минимум 3-4 команды каждые выходные проводит прыжки.

Рекомендую найти всё таки команду в Питере и посетить пару прыжков. На питерских обьектах достаточно разнообразные навески. Заодно узнаешь сможешь ли ты осилить такое количество снаряги и железа. А для навески которую ты нарисовал тебе минимум 2-3 рюкзачка по 80 литров обеспечено. Один ,фиг унесёшь.

Прыгать без предварительного прыжка Малышки (тестовый груз) безумство. Даже одного прыжка малышки на новой навески недостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:19
Сообщения: 26
Берс, для начала - я уже писал про груз и про то, что без него мне будет просто стремно прыгать. = )

Второе: для предложенной мной навески нужно всего-то пара сотенок на базу, пара полтинников на стоповые, пару соплей N-метровых на прыжковые, пара тандемов, пара гришек и восемь-десять карабинов. Ну и какие-нибудь сопли и петли вспомогательные. Всё. = )

Всё вышеуказанное, а так же ышо нифиговое количество лишней снаряги уложилось в скромный транс 80л + рюкзачок 40л. Трансик правда вышел килограмм на тридцать примерно, рюкзачок - двадцатка. Таскабельно. = )

Собственно докладываюсь: в это воскресенье ветер не дал попрыгать, даже тянуть ничего не стали. Наметил откуда и куда тянуть базу, проверил да и свалил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
Вау! На соплях прыгать...
чувак, даешь сопли в массы!

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 15:22 

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:13
Сообщения: 8
Откуда: Say A-A-A! (Санкт-Петербург)
Aspart писал(а):
Второе: для предложенной мной навески нужно всего-то пара сотенок на базу, пара полтинников на стоповые, пару соплей N-метровых на прыжковые, пара тандемов, пара гришек и восемь-десять карабинов. Ну и какие-нибудь сопли и петли вспомогательные. Всё. = )


1.Ты с какой высоты прыгать собрался? Что тебе хватит пары сотенок на базу. У тебя есть подходящий обьект для навески? Это к тому что навеска на каждом обьекте индивидулальна и похожи они могут быть только схематически.

2. Под каким углом у тебя будет наклонная база? Это как раз тоже упирается в две твоих соточки =)

3.Ты не ответил на вопрос с какой командой прыгал.

Кстати рекоменндуемый груз для малышки 80 кг =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Рекомендуемый тестовые нагрузки 5g. Это у дельтапланеристов. :)
Хорошим тоном будет скинуть как минимум 120кг что бы иметь запас по прочности системы.
На днях буду тестить одну свою ерундовину как раз нагрузкой 5 жэ :mrgreen:

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника: динамическая база (земля - здание, лэп, вышка)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 16:54 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Цитата:
На днях буду тестить одну свою ерундовину как раз нагрузкой 5 жэ

Да что ж это такое, а ну давай выкладывай, что у тебя там за ерундовина на 5 жЭ! :D
И отчётик после.
Интриганы, блин. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 6 из 8   [ Сообщений: 117 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru