история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 4 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:41
Сообщения: 20
Откуда: Ижевск
при массе веревки 70-80 г/м 650 метров веревки будет иметь массу около 50 кг. Сила натяжения будет расчитываться по формуле F=Ma+P где F - сила натяжения, M - масса тела (без учета веревки), a - ускорение тела (учитывая ускорение свободного патедения), P - вес веревки (на самом деле я привел скалярную формулу, а в реальности она векторная, я лишь хочу показать зависимости). Вес веревки P=mg - m масса веревки, g ускорение свободного падения (приблизительно 10м/с2). по моим расчетам ускорение при срыве с фактором 2 на динамике составляет 5 - 7 g, если используем динамическую базу, то меньше, но пусть 7 g имеем F=80(кг)*7*10(м/с2)+50(ru)*10(м/с2) = 5600 Н + 500Н итого имеем, что натяжение под собственным весом составляет менее 10 процентов от натяжения вызванного торможнением джампера. Эти расчеты показаны для чисто вертикального падения, для маятника с дин базой они другие, но порядки остануться теже, т.е. вес веревки в этой системе составляет 10 процентов (приблизительно) от сил действующих на систему.
Возможно получилось сумбурное изложение, времени на редактирование небыло.
Возможно я гдето ошибся, курс физики был оч. давно ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 00:15 

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:50
Сообщения: 6
Люди! а были у кого преценденты когда веревка рвалась без разрыва оплетки?? я так понимаю это теоретически может быть при сильном перегрузе...Просто мы всегда веревки проверяем перед натяжкой, и если нет внешних повреждений значит йух с ней а если есть перебитость то австрийским проводничком изолируем и ок. Кстати, небыло у кого с австрийским проблем??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 00:32 

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:50
Сообщения: 6
при массе веревки 70-80 г/м 650 метров веревки будет иметь массу около 50 кг. Сила натяжения будет расчитываться по формуле F=Ma+P где F - сила натяжения, M - масса тела (без учета веревки), a - ускорение тела (учитывая ускорение свободного патедения), P - вес веревки (на самом деле я привел скалярную формулу, а в реальности она векторная, я лишь хочу показать зависимости). Вес веревки P=mg - m масса веревки, g ускорение свободного падения (приблизительно 10м/с2). по моим расчетам ускорение при срыве с фактором 2 на динамике составляет 5 - 7 g, если используем динамическую базу, то меньше, но пусть 7 g имеем F=80(кг)*7*10(м/с2)+50(ru)*10(м/с2) = 5600 Н + 500Н итого имеем, что натяжение под собственным весом составляет менее 10 процентов от натяжения вызванного торможнением джампера. Эти расчеты показаны для чисто вертикального падения, для маятника с дин базой они другие, но порядки остануться теже, т.е. вес веревки в этой системе составляет 10 процентов (приблизительно) от сил действующих на систему.
Возможно получилось сумбурное изложение, времени на редактирование небыло.
Возможно я гдето ошибся, курс физики был оч. давно ))))

Че та как то странно=)) А часто ты прыгаешь вертикально вниз 650 метровой высоты??=))
А если серьезно, то ты расчитал (не пересчитывал) усилие для точки крепления. Чем ниже точка по веревке - тем меньше масса. Соотношения не останутся такими же это точно. это какойто совсем крайний вариант. Возьми, к примеру 3 метра статики 10ки они будут весить примерно 48 грамм залезь на 6 метров и сигани. Если ты весишь 50кг то 50 кг +\- 0.048... по-моему это не 10%=)) так что для каждого случая индивидуально.

Задача! сколько нужно веревки 9мм для того чтобы в верхней точке крепления она оборвалась под собственным весом ?=))
Масса веревки 16 грам/метр.

Ответ: нет такой веревки. так как если возьмем такую веревку она дотянется до орбиты и там пропадет гравитация=)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:41
Сообщения: 20
Откуда: Ижевск
2Toxa. Я расчет привел для веревки 650 метров, а не для 3 метров, согласен, чем короче веревка, тем меньше ее доля в нагрузке. Я исходил из расчета, что вервка в 650м это база, а не основная, поэтому она находится статически и несет в себе только вес (кинетическая энергия ее = 0).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 06:20 

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:10
Сообщения: 23
чтото затихла тема по русурсу верёвки, то всёже как определить износ, если например в основном прыгать с фактором срыва 0.4....0.5 без маятника, просто тупо вниз, то как определить когда она износится ато я на своей бел топган 2 иногда попрыгиваю с таким фактором уже прыжков с 20 наверно зделал и оплётка и опщий вид верёвки не вызывает опасения ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 17:34 

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 01:51
Сообщения: 12
Откуда: Самара
По материалам Серафипва,Петко Недкова.

Для спелео верёвок рекомендуется "для получения представле¬ния о минимальной практической прочности, на которую мож¬но действительно рассчитывать до истечения 4-х летнего перио¬да нормальной эксплуатации данной веревки, нужно значение ее объявленной прочности умножить на 0,27."


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема тестового стенда
2.png
2.png [ 50.76 КБ | Просмотров: 12944 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 19:05 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Toxa писал(а):
...
Задача! сколько нужно веревки 9мм для того чтобы в верхней точке крепления она оборвалась под собственным весом ?=))
Масса веревки 16 грам/метр.

Ответ: нет такой веревки. так как если возьмем такую веревку она дотянется до орбиты и там пропадет гравитация=)))


не... что бы веревка, нормально отходящщая от земли "повисла" (угловые скорости - не в счет, будем считать ее стекляной : )) ) нужно примерно 50000км оной.

150 км веревки при 16г/м. имеют массу примерно в 2400кг, что на пределе ее прочности : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 23:02 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Toxa, semd, отсыпте! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 02:44 

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:10
Сообщения: 23
Извиняюсь опять за тупые вопросы, напишите когда произойдёт разрыв то сначала оплётка ведь лопнет или всё сразу, и на каких местах узла она будет больше нагружена, я хочу знать про износ и контроль качества верёвки больше, все же как определить что жизненный цикл верёвке на исходе если даже с виду она вполне приличная(я имею в виду качественные верёвки типа Беал, Тендон...), я знаю только что характеристики амортизации уменьшатся.........???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 17:27 

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:31
Сообщения: 14
Toxa писал(а):
Люди! а были у кого преценденты когда веревка рвалась без разрыва оплетки?? я так понимаю это теоретически может быть при сильном перегрузе...Просто мы всегда веревки проверяем перед натяжкой, и если нет внешних повреждений значит йух с ней а если есть перебитость то австрийским проводничком изолируем и ок. Кстати, небыло у кого с австрийским проблем??

на простом маятнике австрийский затягивался и одна ветвь была больше другой! а перетерлась веревуа когда на нашем 12 метровом трамплине прыгали тандем, и выборочную веревку не в ту сторону перекинули (результат: перебитая веревка и человек с ожогом!) но ща эту веревку порезали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:31 

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 17:24
Сообщения: 140
Откуда: МО Ступино
Мы решили чтобы не нервничать по поводу веревки и ресурса, мы взяли за основу правило 100 прыговю.
100 прыгов в качестве базы или основной и на покой.
Но делаем ето так.
Схема:
1 - новая - 2 новая прыгаем 50
1 - 50 прыгов 2 - 50 меняем одну из них.
1 - 50 2 -0 Прыгаем еще 50
1- 100 2 -50 меняем 1ю

И у нас опять
1 - 0 2 - 50

Принцип что в системе не должно быть на одной ветке, веревки старше 50, На второй старше 100 прыгов.

Треш еще тот:) Но надеюсь суть ясна.
Щас думаем перейти на 60 - 120 ибо веревки даже после 100 прыго мягкие и визуально в хорошем состоянии. Сейчас все списаные веревки проходят жеское тестирование в качестве вспомогательных грузовых итд. Самой старой пенсионерке сейчас дана участь контеста. По ней по км в неделю жумарят.))))))))) чвет и волосатость уже жудкие но доржит, когда оплетка савсем поползет будем ее рвать:):)

_________________
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 23:47 

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:43
Сообщения: 194
Откуда: Из Томска
Извените.Нет слов.
ЧУШ ЕБ*ЧАЯ :x
Менять веревки каждые 100 прыгов.
Мы бывает летом за субботу воскресение 70-80 прыжков делаем.
У вас там что завод веревок свой или как?
Да и нахера это надо.с мягкими базами веревок на сезон хватает.
Ну а так если по ващей схеме прикинуть.У нас на 9 этажку уходит примерно 350-400 метров.
Если менять хотябы раз в месяц.
То за сезон(май-Октябрь) уходит только на веревки 87.500-100.000
Из расчета 50 рублей метр(Tendon static)

_________________
Делай что думаеш и думай что делаеш(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 04:46 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Stiker писал(а):
Извените.Нет слов.
ЧУШ ЕБ*ЧАЯ :x
Менять веревки каждые 100 прыгов.
Мы бывает летом за субботу воскресение 70-80 прыжков делаем.
У вас там что завод веревок свой или как?
Да и нахера это надо.с мягкими базами веревок на сезон хватает.
Ну а так если по ващей схеме прикинуть.У нас на 9 этажку уходит примерно 350-400 метров.
Если менять хотябы раз в месяц.
То за сезон(май-Октябрь) уходит только на веревки 87.500-100.000
Из расчета 50 рублей метр(Tendon static)


Разговор не о чем - у нас тоже как и у большинства команд ресурс 100 прыжков, правда базу считаем за 0.5.

Нет проблемы при стоимости прыжка 500р заменить веревку.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:11 

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:43
Сообщения: 194
Откуда: Из Томска
Ах ну да,ну да.
Объесните смысл менять веревки каждые 100 прыжков?

_________________
Делай что думаеш и думай что делаеш(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 4 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru