история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 11 из 13   [ Сообщений: 181 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
И не давать больше положенной нагрузки :wink:

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:41
Сообщения: 48
Откуда: Нижний Новгород
NikolayD писал(а):
И не давать больше положенной нагрузки :wink:

Молодые были и неопытные, железо мяли и верёвки рвали в клочья :mrgreen:

_________________
G. team
http://vkontakte.ru/club4423358
http://g-team.su/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 09:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
Лех, по твоим рассказам я понял, что у тебя не из-за превышения нагрузки гриша верье перекусила, а из-за того, что веревка попала между кулачком и щечкой (как - философский вопрос)))

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 14:13 

Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:45
Сообщения: 90
Откуда: Армавир
Если уж кому-то очень хочется чтобы "мясо" само спускалось ,то используйте последовательно восьмерку+uiaa либо последовательно два uiaa (взято из спасательной техники для спуска неопытных) .Сам когда-то такое юзал- либо медленно опускает само ,либо вообще веревку надо толкать в узел. МЕГАБЕЗОПАСНО :wink:
Возможны вариации!Все можно встегнуть заранее ,останется только сбросить бухту и выстегнутся из основных карабинов.
ДЕШЕВО И СЕРДИТО :wink:


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 180.68 КБ | Просмотров: 16768 ]

_________________
Спасибо тем, кто меня понимает - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.


Последний раз редактировалось DIMON X MMM 22 сен 2011, 09:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 18:21 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
DIMON X MMM писал(а):
либо медленно опускает само ,либо вообще веревку надо толкать в узел. МЕГАБЕЗОПАСНО

Ежели петля с восьмерки слетит, будет конструкция с петлей и УИАА, а то и стоящая раком в карабине восьмерка...
Кроме того, при таком использовании век оплетки будет очень недолгим.

ЗЫ Можно узнать, в каком руководстве по технике СР есть такая рекомендация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 19:58 

Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:45
Сообщения: 90
Откуда: Армавир
semd писал(а):
DIMON X MMM писал(а):
либо медленно опускает само ,либо вообще веревку надо толкать в узел. МЕГАБЕЗОПАСНО

Ежели петля с восьмерки слетит, будет конструкция с петлей и УИАА, а то и стоящая раком в карабине восьмерка...
Кроме того, при таком использовании век оплетки будет очень недолгим.

ЗЫ Можно узнать, в каком руководстве по технике СР есть такая рекомендация?
Ничего никуда не слетает и раком нестановится :wink: проверено неоднократно. В каком руководстве- пока лень рыться, найду выложу (да и не руководство по СР было, а книжка по альпинизму в эл. виде)! Только с восьмеркой я сам придумал ,а там был вариант с двумя карабинами+2uiaa, что не меняет сути. Я вообще не сторонник чтобы разники сами спускались ,но почитав форум обнаружил что многие отправляют их на встречу с землей на одной восьмерке :twisted: типа пусть она будет им пухом :wink: По поводу износа- я думаю у всех найдутся веревки списаные с прыжковых-базовых которые мона пустить на спусковые, да и не так-уж быстро изнашивается верье через uiaa (иначе не существовала бы техника страховки через uiaa в альпинизме и СР). Еще раз повторюсь -ЭТО БОЛЕЕ БЕЗОПАСНЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ !

_________________
Спасибо тем, кто меня понимает - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:28 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
А зачем картинку то поменял? О_о На предыдущем варианте хотя бы СК узла выходил правильно; а теперь он со стороны защелки-муфты, что мягко говоря, не приветствуется... Хотя - во многих руководствах можно видеть подобные художества.
В целом сути не меняет. Те же яйца, вид с другого боку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:16 

Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:45
Сообщения: 90
Откуда: Армавир
semd писал(а):
А зачем картинку то поменял? О_о На предыдущем варианте хотя бы СК узла выходил правильно; а теперь он со стороны защелки-муфты, что мягко говоря, не приветствуется... Хотя - во многих руководствах можно видеть подобные художества.
В целом сути не меняет. Те же яйца, вид с другого боку.

Да просто снял видео спуска именно с этим вариантом, но оно не вставляется :(
Куда нибудь залью выложу ссылку! Типа может раскрутить муфту ? ВЫ ПРОСТО ПРИДИРАЕТЕСЬ ! Должны прекрасно знать что узел UIAA реверсный узел ,работает в обоих направлениях без перестегивания из карабина, при этом СК менят свое положение! :twisted: Этот вариант более правильный, в первом надо веревку постоянно толкать в узел. Почему бы вам просто не попробовать ? :wink: Ах... вам оно не надо? Тогда к чему вся эта полемика??

PS; Каким образом петля может слететь с восьмерки(в моей схеме) ???? Специально пробовал не получается :P По моему это боян типа - "если нагрузить своим весом свободный конец выходящий из"STOP"а (десантер) то он перевернется ,разблокируется и вы останитесь висеть только держась этой рукой за веревку " -пол часа мучался тоже не получается :wink: По моему для этого нужен особый "талант" :lol:

_________________
Спасибо тем, кто меня понимает - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 19:16
Сообщения: 77
Откуда: Севастополь - Москва
DIMON X MMM писал(а):
PS; Каким образом петля может слететь с восьмерки(в моей схеме) ????
Если карабин не выстёгивать и узел не сбрасывать - никак не может :)

DIMON X MMM писал(а):
Специально пробовал не получается :P По моему это боян типа - "если нагрузить своим весом свободный конец выходящий из"STOP"а (десантер) то он перевернется ,разблокируется и вы останитесь висеть только держась этой рукой за веревку "
Что за идиотизм???
Ничего никуда разблокироваться впринципе никак не может!!! Всё ж встёгнуто как было, просто ОЧЕНЬ сильно возрастает тормозное усилие :)
Это ситуация разрушения промежуточной точки при движении на SRT-трассе. Нижний повисает на выходящей ветви верхнего. Верхний естественно намертво застрянет :) Если спусковуха стоп, то стоп может перевернуть.

У меня такое было зимой 2008. Крым, плато Чатырдаг, пещера Ход конём. Игорь (90+ кг) навешивает яму по SRT, я (55 кг) еду следом за ним. Я еду как-раз на Petzl Stop'е. Между нами вылетает спит, Игорь резко проваливается на метр-полтора вниз (длина карема), высирает кирпичей ;) У меня перекашивает-переворачивает стоп (Игорь вдвое тяжелее меня). Я тоже высираю кирпичей (неожиданный рывок плюс теперь мы с ним вдвоём висим на одной верёвке над колодцем 80+ м)!!! На всякий случай встёгиваюсь жумаром. Когда Игорь доехал до дна колодца и слез с верёвки, мой стоп плавно вернулся в нормальное положение. Снял жумар, поехал дальше.

В момент переворачивания стопа туда-обратно ничего не разблокируется. Единственное, есть мизерная вероятность открытия защёлки стопа об кроль или узел усов в момент переворачивания.

_________________
Я ангел. Честно! А рога так, нимб поддерживать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:29 

Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:45
Сообщения: 90
Откуда: Армавир
phreak255 писал(а):
DIMON X MMM писал(а):
PS; Каким образом петля может слететь с восьмерки(в моей схеме) ????
Если карабин не выстёгивать и узел не сбрасывать - никак не может :)

DIMON X MMM писал(а):
Специально пробовал не получается :P По моему это боян типа - "если нагрузить своим весом свободный конец выходящий из"STOP"а (десантер) то он перевернется ,разблокируется и вы останитесь висеть только держась этой рукой за веревку "
Что за идиотизм???

Да это если не изменяет память с промальпфорума (точно не помню), там один чел такую ситуацию раскошмаривал :shock: ,писал что просто перенес вес на СК и потом еле выбрался из ситуации, рекомендовал чуть ли не выбрасывать нах стопы. А тут мне про восьмерку............. Я такие моменты просто сам беру и проверяю :wink:

_________________
Спасибо тем, кто меня понимает - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:51 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Ослабь шлаг на восьмерке, и перекинь вверх-вправо и дерни за любой конец - затянется мертвая петля на кольце восьмерки, а потом зависни на нем, представь, что ты разник... - и попробуй "вылезти".
Спортивный вариант тоже не катит, СК у тебя закреплен на том же карабине, т.е. "раком" восьмерка встанет гарантированно. Фейл...

Неужто ты думаешь, что первым придумал это?

И, кстати, я так и не понял зачем тут нужна восьмерка? Честного автоблока все равно нет, полуторный или двойной узел проще и не хуже, а из "дешево"-"сердито" и "по колхозному" однофигственно рулит рогатая решетка + резина и контролька.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:23 

Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:45
Сообщения: 90
Откуда: Армавир
http://www.youtube.com/watch?v=OHBEcrlBNLc&feature=player_detailpage
Вы теоретик semd !
Я вешу 87 кг, скорость спуска можно оценить высота-дверной проем, приземление на пятую точку :wink: Процесс спуска не контролировался !!!!!
Для чего тут восьмерка ?? ХА попробуйте проделать то-же с двойным uiaa не придерживая свободный конец :x
Про решетку не было в условиях задачи -есть только то что есть: восьмерка встегнутая в обвязку карабином ! Здесь самое простое решение- добавляем на карабин uiaa и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁ !
Такого варианта с восьмеркой я нигде не встречал, я первый придумал или не я мне поуху :wink: Патент получать не собираюсь :lol:

"Ослабь шлаг на восьмерке, и перекинь вверх-вправо и дерни за любой конец"-даже если это напечатать и выдать разникам в качестве руководства к действию - у них нифига не получится, я повторюсь - тут нужен особый "талант" :lol:

_________________
Спасибо тем, кто меня понимает - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.


Последний раз редактировалось DIMON X MMM 23 сен 2011, 00:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 08:59
Сообщения: 39
красиво, надо попробовать....

_________________
....наш значок-черный зрачок....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 06:04 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
а Вы, DIMON X MMM, очень ээээ.... необычный человек!!!

Как говоритццо у классика - "И в присутствии ... вещи космического масштаба и космической же глупости..!". (С)...

"Ослабь шлаг на восьмерке, и перекинь вверх-вправо и дерни за любой конец" - это к Вам относилось, а не разникам ("таланты" которых, кстате, надо бы заведомо полагать безгранично могучими). Чтобы смоделировали, подумали, может ли приключиццо? при каких условиях? и чем может быть чревато? особенно для очень "талантливых"...

Т.к. с этим случились трудности, вот Вам картинка (звиняйте за девайсы - они у меня чуть другие, но я искал, штобыло максимально похоже):

Изображение

Если Вы все же снизойдете до натурных экспериментов, убедительно прошу позаботиться о путях отступления (развязать образующуюся при протравливании под нагрузкой петлю сложно), а так же не пихать конечности в веревки и кольца без надежной разгрузки "конструкции" от силы собственного веса (можно пальчики знатно покарябать, при "таланте" и отморозить, т.е. лишиться).


Про "просто" - "дешево" - "сердито"...

В мире нет автоматических СУ (или хотя бы динамически устойчивых по скорости), действие которых основано только на пассивной силе трения. Вообще нет, не было, и не будет.. просто потому, что сила трения обратно зависима от скорости; и потому, что трение покоя (стравливания) в применимых условиях всегда больше трения скольжения. Т.е., просто говоря, если какое-то СУ такого типа "тронулось" и "поехало" - оно будет разгонятццо, и конечном итоге весьма шустро, до тех пор, пока какая нибудь внешняя сила в это не вмешаетццо - рука "альпиниста", баран на веревке или смола на ней, или например тепловой или инерционный тормоз (но тогда это уже не пассив)...
Но не исключено, что ничто не вмешаеццо и тело просто иопниццо о землю, и какая скорость будет у тела - это тот еще вопрос.
Т.е., в общем, и некуй такое пытаццо выдумывать... Четыре знака восклицания - сила; но тут физика, и хрен против нее попрешь, особливо с высоты дверного проема, и особо особливо - ежели речь о разниках.
---
А для продолжения и окончания "патентной" темы вот Вам, DIMON X MMM, инвертное решение; куда менее сложное, не менее дешевое, но в отличие от Вашего, совершенно рабочее

Изображение

Пока на "ручку" малого кольца вниз не нажмешь - веревка протравливать не будет (ибо зажато все тем же весом). Встегнутый в восьмерку карабин, по большому счету, не нужен - он просто страхует веревку на маленьком кольце. Хотя... тут есть ньюансы.
Да, патент я тоже брать не буду. Ибо фундаментально сиё, и придумано задолго до моего рождения, есть во многих справочниках, даже всяких википедиях. Ну, и я, в принципе, лично против самоспуска неподготовленных во всех смыслах людей... окромя кроме как на електрическом лифте, экскалаторе или прочем фунихулере... Да, и чо им самим спускаться то, ежели несложно спустить их специально обученным товарисчем - хочешь базой, а не хочешь - можно и с земли... Надежно и скучно? зато быстрее!
----
Ну, как то так... на этом я допиваю водки с медом - за Ваше здоровье, желаю стойко сопротивляццо гиене уебственной, ну... и всяких прочих разных благ!!!

wbr semd

ЗЫ прашу пардонов за многобукв - ибо выпимши; и качество картинок - ибо вебкамерой..


Последний раз редактировалось semd 23 сен 2011, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:57 

Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:45
Сообщения: 90
Откуда: Армавир
semd писал(а):
В мире нет автоматических СУ (или хотя бы динамически устойчивых по скорости), действие которых основано только на пассивной силе трения. Вообще нет, не было, и не будет..


Вы уверены ? :lol: Такая хреновина была придумана х.з. когда великим гением Леонардо ,как и вертолет и т.д. и т.п. ,вы не в курсе? :lol:

А натурные испытания - это обязательно ! :wink:

PS: Дополнение к стандартам прыжковой деятельности- запрещено появляться в нетрезвом виде не только на прыжках, но и на форуме :wink: прошу принять в первом чтении!!!

_________________
Спасибо тем, кто меня понимает - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 11 из 13   [ Сообщений: 181 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru