история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 8 из 13   [ Сообщений: 181 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 13:07 

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:16
Сообщения: 12
x(mxcrew) писал(а):
На мой взгляд, есть лишь три варианта спуска неподготовленного человека:

:idea: Первый - первый джампер после прыжка навязывает стремена для следующих.
:idea: Второй - каждый прыгнувший пристегивает лесенку из стремени на жумаре и спускается вниз.
:idea: Третий - спускать всю базу и с ней джампера (подробности от ZAA чуть позже).

Прыжки на восьмерке считаю небезопасными как для самого прыгающего, так и для снаряжения. Пускай объект высотой всего даже 8, 10 и т.д. метров - при неудачном падении можно очень сильно разбиться, что требует от организаторов не раз подумать головой перед сбросом «мяса».


Как я понял ты хочешь сказать что нельзя тролеи базы в одной точки фиксировать на восьмёрку? Объясни почему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Licwenshtein писал(а):
x(mxcrew) писал(а):
Как я понял ты хочешь сказать что нельзя тролеи базы в одной точки фиксировать на восьмёрку? Объясни почему...


Потому что у восьмерки нет антипаника. Выскочит веревка из рук и привет. :?
И еще восьмерка сильно крутит веревку.

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 13:32 

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:16
Сообщения: 12
Stiker писал(а):
BoGuS писал(а):
:!: А я использую петли "венто" или "синто". Они уже сшитые и бывают разной длины от 30см до 2метров, а может и еще длиньше есть. Выдерживают, если верить производителю 2200кг. И при всем при этом достаточно износостойкие. А если на них протектор одеть...

Кароче ты имееш виду усы самостраховки на каторых дахера петель да? Если да то тогда она не выдержит вобше нахер,мы с другом прыгали с 5 метров угарали ну так вот она бала как ус ну и что думаете он прыгнул первый раз + учесть что только купили и порвалось два уха одно задержало.щяс фотку кину.


Конечно её "уши" порвутся, потому что это регулируемая самостроховка, и предназначина она только как самостраховка. Её ещё можно использовать как амортизатор рывка. Когда твой друг прыгнул, тем что она разорвалась она самортизировала рывок. При больших нагрузках у неё рвутся все уши и она превращается в обычную станционную петлю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 13:41 

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:16
Сообщения: 12
El Wizardo писал(а):
BoGuS писал(а):
Цитата:
восьмёрка из говносплава российского подвального производства...


Кто может дать гарантию того, что у вас или у меня восьмерка из другого "говносплава"???

И хотя я знаю, что люди используют восьмерки (инвары) в звеньях цепи "ОСНОВНАЯ ВЕРЕВКА-БАЗА" или "ОСНОВНАЯ-ПРЫГУН" все-таки я категорически не советую использовать данный девайс в таких целях.

:!: Не стоит забывать что воьмерка это прежде всего спусковое устройство. Расчитана она прежде всего на спуск людей (одного-двух человек не больше)т.е. 100-200кг. А то что она может выдержать 15kN (у меня на восьмерке Petzl надпись такая имеется), так я считаю, что это скорее запас прочности...


я вообще в роупе восьмёрки не использую - они для страховки в скалолазании. ктомуже зверски крутят верёвки, чайникам в руки их доверять нельзя ибо обязательно отпустят руку и сорвутся (были прецеденты у камрадов на верёвочной тренировке, обошлось лёгким испугом и парой синяков после чего подумали и купили пецлёвый стопер десантёр с защитой от идиотов)
в роупе для спуска нужна григришка. нет гришки - идём зарабатывать, покупать а потом кидать чайников. а не на восьмёрках их сбрасывать молясь чтобы её не порвало.. :twisted:


У меня вопрос: У КОГО БЫЛИ СЛУЧАИ КОГДА РВАЛАСЬ СЕРТИФИЦИРОВАННЯ в UIAA ВОСЬМЁРКА!?!?!(Cong, Petzl, Mammut,singingrock и т.п.)
Если на восьмёрке написано 15kn и она порвалась, то я думаю прыгающему в тот момент человеку уже будет всё равно, потому что перегрузку в 15kn человек не выдержит!
Если грамотно пользоваться восьмёрками то ничего не будет. у меня 1 гри и 1 восьмёрка мамут - всё идеально работает.
При грамотно навешенной базе нагрузки на точки не превышают 1.5-2kn Следовательно никакая восьмёрка не порвётся.
А на счёт "Кто может дать гарантию того, что у вас или у меня восьмерка из другого "говносплава"???" то это гарантия называется "Сертификат УИАА" при покупке нормальной снаряги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 14:01 

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:16
Сообщения: 12
NikolayD писал(а):
Licwenshtein писал(а):
x(mxcrew) писал(а):
Как я понял ты хочешь сказать что нельзя тролеи базы в одной точки фиксировать на восьмёрку? Объясни почему...


Потому что у восьмерки нет антипаника. Выскочит веревка из рук и привет. :?
И еще восьмерка сильно крутит веревку.


Ты имеешь в виду при спуске человека(послаблении тралей?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Licwenshtein писал(а):
Ты имеешь в виду при спуске человека(послаблении тралей?)


Именно так. Да и при блокированной восьмерке где гарантии что от тряски и вибрации она не разблокируется?

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 14:15 

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:16
Сообщения: 12
NikolayD писал(а):
Licwenshtein писал(а):
Ты имеешь в виду при спуске человека(послаблении тралей?)


Именно так. Да и при блокированной восьмерке где гарантии что от тряски и вибрации она не разблокируется?


На счёт спуска, мне кажется, что если человек проффесионал то он не выпустит из рук верёвку, ан счёт фиксации, в принципе, с тобой согласен. Можно конечно использовать рогатые восьмёрки, но на сколько я знаю сертифицированных рогатых не бывает... По этому только гриша...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Licwenshtein писал(а):
На счёт спуска, мне кажется, что если человек проффесионал то он не выпустит из рук верёвку, ...


Не стоит рассчитывать на профессионализм когда присутствует человеческий фактор. Отвлекся, рот разинул, под руку толкнули, веревка пальцы прижгла и т.п.
Должна быть тупая железка, которая гарантированно сработает и ничего более :!:

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:48 

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 15:30
Сообщения: 1
Приветствую Роуп Джамперов. Почемуто не раскрыли тему прыжка на решетке. Прыгаем в горизонтальный маятник ,то есть рывок плавный. Используем две веревки 12мм. Крепимся к веревкам при помощи двух решеток. После успокоения маятника разблокируем решетки и спускаемся на землю. Кто что может сказать про данный способ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Нет антипаника. В печь :D
Гри-гри общепринятый девайс. Компактный, легкий, удобный, надежный. Так чего же боле?

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:03 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
+1

решетки, восьмерки должны отправиться туда откуда они пришли а именно к выполнению своей роли - спуску человека.

Есть гри-гри, нет проблем, есть что-то другое, рано или поздно проблемы появятся.

За подробностями можете обратиться к команде из Житомира, у них есть очень интересная история по поводу решетки.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 18:35 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Вопрос к тем кто пользует/вал на прыжках на гри-гри.

А что на счёт постоянных нагрузок на неё?
Это же срыв за срывом, при этом не у всех и всегда плавные подхваты.
На такие условия эксплуатации она скорее никак не могла быть рассчитана.

Поэтому мини опросник:
- Как давно прыгаете на грише (имеет ввиду встёгивание непосредственно в поводок)?
- В каком она сейчас состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Опыт прыжков полтора года. Всё это время гриша и только гриша.
Из внешнего износа только краска потерлась на них :)
Девайс выдерживает ацкие нагрузки, был случай когда целый день в Качи отпрыгали и нужно было выдать базу. Оказалось рычаг вывернуло до предела и гришу подклинило. Пара ударов по ней вернуло всё на свои места. :D
Сама конструкция устройства такова, что она впринципе не может перекусить веревку. Максимум попортить оплетку или веревку, но не перекусит.

Был один случай когда веревку гриша перерезала. Это произошло из-за попадания веревки между кулачком и щечкой. Как такое смогло произойти непонятно. Сколько прыгал, ни разу небыло такого.

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 20:27 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
NikolayD писал(а):
Licwenshtein писал(а):
На счёт спуска, мне кажется, что если человек проффесионал то он не выпустит из рук верёвку, ...


Не стоит рассчитывать на профессионализм когда присутствует человеческий фактор. Отвлекся, рот разинул, под руку толкнули, веревка пальцы прижгла и т.п.
Должна быть тупая железка, которая гарантированно сработает и ничего более :!:


+1. Восьмерка, если ее отпустить - стравит, а гри-гри заблокируется.

Однажды товарисч при спуске то ли шершня, то ли осу особо злую подмышкой прижал - насекомое, ясен пень, ужалило. Отпустил веревку, как миленький - никакие инстинкты самосохранения "профессионализму" не поспособствовали... И через 5 минут после успешного спуска страхующим сидел и глаза к небу закатывал...

Наставления по альпинизму и скалолазанию, кстате, считают отвесный спуск или дюльфер на одной восьмерке без страховки нарушением техники безопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спуск джампера после прыжка
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 21:14 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
RJr писал(а):
Поэтому мини опросник:
- Как давно прыгаете на грише (имеет ввиду встёгивание непосредственно в поводок)?
- В каком она сейчас состоянии?


Прыгаем на гри около полутора лет, за это время их клинило, они жгли веревки, они травили, они скрипели, но всегда очень четко выполняли свою функцию. За полтора года использования работают как новые, только на рабочих поверхностях стерлась краска.

P.s. остальное обсуждение работы гри - в тему про гри-гри, здесь мы все таки обсуждаем спуск.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 8 из 13   [ Сообщений: 181 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru