история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Станция на земле/скале.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 00:55 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Требуется организовать станцию страховки на скале, как в Туиме. Т.е. поверхность примерно горизонтальная и направление нагрузки примерно такое же.

Где-то тут читал, что использовались метал. уголки.
Тоже вижу в них самый рациональный вариант.

Значиться список вопросов:

1) Конкретно по Туиму или другим подобным навескам - как, сколько, чего на станции, очень хотелось бы увидеть фото.

2) По уголкам - из какой марки стали, толщины, длинны лучше использовать уголки? Сколько штук, как расположить?

3) Вообще по искусственному креплению на земле/скале - какие ещё варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция на земле/скале.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 17:44 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Странно, молчание в теме...

Насчет Туима, наверное, еще отпишутся...

Якорь из уголков применим на грунте, в который возможно воткнуть или вбить уголки.
Уголки - сталь тридцатка (у x(mxcrew) полтинник был, но опыт вытягивания внедорожников лебедкой показывает достаточность 30), около 70 см, с одной стороны заострить болгаркой или резаком, с другой сровнять грани и просверлить отверстие под проушину (можно сделать по всей длине ряд дырок - прочность уголка достаточна).

Применение:
Одно неизменное направление нагрузки - по небольшим углом в сторону, противоположную нагрузке, на расстоянии 0,5-0,7м (не менее глубины вбивания) друг за другом.
Переменное направление - в виде "V".

Вколачивать кувалдочкой или большим молотком. Если в команде есть каратист, на кувалде можно сэкономить :). Вытягивать тем же уголком или ломиком через рычаг.

Если вместо грунта порода, недостаточно прочная для закладок и шлямбуров, но и непригодная для вбивания уголков, и нет недостатка в булыжниках и рабочей силе - можно использовать насыпной якорь.

Сцепленные в жесткую фигуру (пирамида, ромб, восьмерка) те же уголки (палки, альпенштоки, кроме хрупких типа стекло.. или углепластиковых...), плотно закладываются камнями общим V не менее 2 "кубиков" ( в таком объеме от 2,5 до 4 и более тонн камней). Расстояние не менее 2,5м до кромки, наклон поверхности не в сторону нагрузки (иначе делать порог).
Для насыпного нужно 10-15 человек - и работать не столь муторно и долго, и "продернуть" (заодно и проверить) закладку проще.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция на земле/скале.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 20:44 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Насыпной якорь отпадает(нет достаточного кол-ва камней, порода достаточно лёгкая, меньшая надёжность, больше работы и т.п.).

Думаю всё же вбивать уголки, тем более, на сколько я знаю и видел фото - там уже вбивали для организации станций.

Просмотрел прайсы - такой вариант:
Уголок стальной горячекатанный равнополочный, 32x32x4, ГОСТ 8509-93.

Про сталь пока не узнавал, но думаю пойдёт.
Главное - это по параметрам - может стоит взять 40х40х4 или 50х50х5? Но тут возможно будут трудности со вбиванием.

По длине вопрос - 60 см, на 50см забиваем, нормально?

По количеству уголков на ветвь верёвки: 3, 4, 5? Учитывая что точки надёжные.
Стоит ограничиться 3мя и взять потолще уголки?

Какие у кого соображения по соотношение количество, параметры, глубина вбивания уголков?

Отверстие под карабин сверлить в полке максимально близко к углу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция на земле/скале.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Думайте в сторону компенсационных петель. Надежность возрастет в разы и вылет одного уголка будет не так критичен.
В том же Туиме делали подобие корделета на пяти уголках. Может больше было уголков, за давностью уже и не помню.

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция на земле/скале.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 15:43 

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 17:24
Сообщения: 140
Откуда: МО Ступино
Я в туиме небыл.... небуду о грусном. :)

Но очень много читал и смотрел видео.

Самый популярный вариант это 5-7 колышков с виду 50 х 50 х ХЗ
Длиной около 70см. (Примерно до середины бедра на фото)

Распологают ро дуге на расстоянии 70-100 см

обьединяют каждый своей веревкой на расстоянии около 7-9 метров от колышков.
Я бы наверное так зделал.

Это мое сугубо личное мнение и никак не рекомендация. :roll:

Также я читал статью что вроде в 2006 там прыгали вязавшись за задний мост нето ЗИЛа нето ГАЗона. :mrgreen: Точно уже непомню.

_________________
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция на земле/скале.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Каждый своей точкой это круто, но очень трудно равномерно распределить нагрузку на каждую ветвь.

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция на земле/скале.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:10 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Насыпной якорь - одна из самых надежных и предсказуемых точек крепления. Но трудоемкая....


---
Я не совсем верно нарисовал заглубление кольев в цепочке.
Точка крепления, в идеале, должна выбираться таким образом, что бы приложенные к ней сила оказалась в центре между моментами сил, выкручивающей этот кол из земли и удерживающей - остальными элементами. Т.е каждый последующий кол забивается на меньшую глубину, а последний кол заглубляется максимально, точки крепления - как можно ниже. Такая конструкция выдержит больше, чем такое же количество даже равномерно нагруженных одиночных кольев.

Металл может быть конструкционный, а может быть арматурный. Покупать, наверное не стоит - отыщите какую-нибудь заваленную и заброшенную металлоконструкцию, желательно некрашенную (уж роуперам такие отыскать несложно), и газовым резаком, накрайняк ножовкой по металлу, напилите себе нужное количество планок (не менее 70см)...

Число в линии - от 2 до 7. Меньше и больше не имеет смысла (С)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru