история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 03:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:51
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Здравствуйте коллеги :D
назрел вопросец о конкретном узле, а именно узле "жилковая петля"
Изображение
который я уже очень давно юзаю вместо банальной восьмёрки.. но впервые задумался о его возможностях тк нигде не видел тестов на нагрузки...

кто что может сказать по сабжу? может у кого-то из вас тоже есть опыт использования этого узла?

_________________
XForce RJ Team (http://www.xftp.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2007, 22:25
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Снижение прочности как у "проводника", т.к. нагрузки в нем распределяются также. Единственное, наверное, он затягивается не так сильно.

_________________
Очко альпиниста, вылезшего на пять метров выше верхней точки страховки, способно перекусить стальной лом... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 05:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:56
Сообщения: 234
Откуда: Minsk, «BELEXTREME»
Для чего узел используешь??? Я вот завязал ща сижу втыкаю и непонимаю нах он....?

_________________
Умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:44
Сообщения: 32
Откуда: Тольятти
(+) — простой прочный узел;

— затягивается очень сильно;

(-) — на веревках и шнурах более 5 мм в диаметре затягивается плохо;

(!) — используется на тонких шнурах, капроновых нитях и рыболовных лесках.

Вот в инете накопал.
А лет в 14 я таким узлом резинку на закидушке завязывал. Под нагрузкой не развязывался если у резинки диаметром 2-3мм. оставался хвостик 1-1,5см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 13:03 

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:41
Сообщения: 399
Откуда: Москва
El Wizardo настолько суров, что вяжет на альпинисткой веревке рыбацкие петли... О_о

Вспомогательный, по сути, узел. Но вспомогательный не потому, что ненадежен, а потому, что плотно затянуть его на более-менее толстой и плотной веревке ручкаме проблематично => пока не протянется в аккуратный плотный "бублик" - заметно тянется.

Прочность узла высокая (один из самых применимых лесочных узлов) >1/2 базовой прочности веревки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 12:45 

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 12:14
Сообщения: 3
Откуда: Тула, Россия
Звиняюсь, конечно.
Я на ваш форум очень случайно попал - прыгать с верёвками мне очень давно уже... ну, не те уже интересы. Я больше как-то скучной НАдомной сидячей работой занимаюсь - промальпом.
А попал сюда в поисках НЕ догматических сведений об этом узле.
Не нашел. Везде тот-же рисунок, свиснутый у Скрягина, те же фразы - "...только для скользкой тонкой.... затянуть его на толстой веревке не....." и т.д. и т.п. догмы.
Ну конечно, если его вязать как на рисунке показанном...
Я пошел другим путём

Изображение

Изображение

Изображение

Я его использую много-много лет там, где обычно используют восьмёрку. Лет тридцать, пожалуй.
Очень им доволен, много у него преимуществ, хотя бы то, что вяжется и затягивается без перехлёстов "одним движением руки", что у той же восьмёрки труднодостижимо, её обычно приходится править. Удивляюсь, почему он обойден вниманием у ТАСС (ТурАльпСпелеоСкалолазов, аббревиатура, придуманная мной. Ну, мной многое придумано :D :( )


Последний раз редактировалось БГС 06 дек 2016, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 16:07 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
БГС, ооо! Какие люди! :D
Вы бы почаще захаживали.

Цитата:
что у той же восьмёрки труднодостижимо, её обычно приходится править.

Это если её НЕ правильно научиться вязать. Иначе она получается легко и свободно, сразу без перехлёстов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
А по-моему девятка получилась...Поправьте, если ошибаюсь

ЗЫ - ан нет, не девятка)

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Последний раз редактировалось z3dom 11 янв 2012, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:39 

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 12:14
Сообщения: 3
Откуда: Тула, Россия
RJr писал(а):
БГС, ооо! Какие люди! :D
Вы бы почаще захаживали.

А что, Вы знаете, кто такой БГС?
Вроде меня уже пять лет "в определённом месте" пытаются объявить несуществующим, но одновременно "пропагандируют", пытаются представить как психа, склочного, вздорного, неспособного сказать ничего умного. Как раз на днях был очередной наброс "г.... на вентилятор", в попытке чтобы на меня полетело.

Ну а если по делу.
Я не думаю, что могу какую особенную пользу здесь принести. Писал, зашел случайно, прыгать вряд ли буду.
А писать, чтобы своё ЧСВ почесать, как та же Белая Птица Говорун (есть такой. "Там"), любитель "погуторить красиво", неважно о чем и правду ли, главное побольше? Так я практик, если пишу что о новом, так на основе личного опыта обычно, и личных размышлений.
Впрочем, вру...
Посмотрел тут темки.
Кое-какие мыслишки, подходящие для вас, пожалуй...
Как раз и здесь.
Просто для общего развития, так как в вашем трудном деле они вряд-ли пригодятся.
По-поводу вязания восьмёрки. Конечно, если научиться хитрым образом выкручивать руки при вязке, то можно и сразу её вязать без перехлёстов.
Но обычно не получается. Сразу.
Вот здесь например, показано, как вязать. Но ведь тоже перехлёсты, тоже ещё править надо.

Изображение

Кстати, ещё и вопрос, как правильно править, и даже смотря для чего.
Когда-то я ходил с нашими спелеологами в несколько пещер. Я не спелеолог, но тогда решил все виды спортивного туризма посмотреть изнутри. И вело, и водный, лыжный само собой. Даже на лошадях умудрился однажды проехаться по Центральному Алтаю. Ну, я же практик, писал, всё на основе личного опыта...
Вернёмся к спелеологам. При спуске я начал вязать эту жилковую петлю (я его тогда называл "полугрейпвайн". Думаю, понятно, почему. Или не?). Спелеологи увидели, выпучили глаза и показали мне, что ОНИ вяжут. А вяжут они восьмёрку. Восьмёрку-то восьмёрку, но необычно её расправляют.
Вот так.

Изображение

Это для того, чтобы она, плоская, легче во всяких щелях пролезала. Логично? Логично, и практично.
И вообще я здесь появился только в связи с тем, что Скрягинские "аксиомы" надо БЫ без излишнего догматизма воспринимать. У него много там несуразиц. Ну, это не его вина, он подобрал и классифицировал, главное, неплохую подборку узлов, но ведь не все же он сам испытывал и описывал. Брал готовые описания, из разных источников. Поэтому есть там противоречия.
Например, по поводу, ну, почти той же жилковой петли.
Есть у него описание, как он его называет, водяного узла.
Такое-же переплетение верёвок, только не на конце одной сложенной вдвойне, а двух разных.

Изображение

Но какая разница в описании их свойств. Буквально противоположная.

Цитата:
Сложите две веревки ходовыми концами друг другу навстречу и начните завязывать простой узел. Однако сделайте не один оборот, а два. После затягивания получается очень прочный узел, даже если веревки имеют разный диаметр. Этот узел очень трудно развязать, поэтому он применяется для постоянного соединения верёвок. К сожалению, при завязывании этого узла через петлю приходится протягивать короткий ходовой конец одной верёвки и длинный коренной конец другой верёвки, поэтому связывать им длинные верёвки неудобно.


А теперь многие, очень многие "источники" бездумно копируют не только рисунки, но и тексты из Скрягина, зачастую выдавая их за свои. И не думая совершенно, что иногда пишут ерунду.
Вот что мне не нравится.
Ну, по-поводу догматических копирований я СТОЛЬКО могу. Вам оно надо?
А я вот нашел, где у вас по делу моё может пригодиться. Как-нибудь напишу. Всё же у вас бывать для меня "крайне боковая улочка".
Но буду заглядывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 22:10 

Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:45
Сообщения: 90
Откуда: Армавир
БГС писал(а):
А что, Вы знаете, кто такой БГС?

Мало того , знаем и про "белую птицу" ! Так что захаживайте в крайнюю улочку, всегда рады !

_________________
Спасибо тем, кто меня понимает - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узел "жилковая петля"
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 04:05
Сообщения: 441
после нагрузки человеком одного хвоста восьмерки спелео она сразу станет довольно объемной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru