история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 4 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
С каких пор блокировочное кольцо не предназначено для динамических нагрузок?
Тот же Petzl рекомендует встегивать гришу именно в блокировочное кольцо при осуществлении нижней страховки.

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:41
Сообщения: 20
Откуда: Ижевск
Петцль рекомендует встегивать Гри Гри, а не страховку. Я занимаюсь скалолазанием, лишь только когда страхуешь человека можно цеплять ГриГри или инвар или чтото еще, т.к. рывок у страхующего будет значительно ниже, чем у лезущего. Прыжки с веревкой сравнимы со срывом, если присутствует свободный полет, ни один производитель не будет рекомендовать вам вцеплять страховку в кольцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:17 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 14:37
Сообщения: 433
Откуда: Украина, Запорожье
Да, а в петцелёвом каталоге, написано, что кольцо - это самая прочная деталь системы. Хоть это для меня и очевидно, но всё же не поленился прочитать. Думаю это относится ко всем серъёзным брендам. В Тревел-Экстриме я бы не только не использовал кольцо, я бы её вообще не одевал!
Посмотри, что рекомедует PETZL http://alpadmin.ru/UserFiles/files/files_1226660017.pdf рис.2с

Я тоже не ввязываюсь и не вщёлкиваюсь в кольцо когда лезу, но не потому что оно менее надёжное, а потому что если ввязаться не в кольцо, а рядом с ним(не знаю как правильно это выразить :)), узел не мешает и не телепается перед тобой.

_________________
"ROCK`N`ROPE Jumping Team"(Запорожье) http://vkontakte.ru/club3676373


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:41
Сообщения: 20
Откуда: Ижевск
Эти мануалы я видел, по англицки читать не умею, но среди наших скалолазов есть петцелевские системы и с ними шли инструкции, там чотко написано, что кольцо не предназначено для динамических нагрузок. К тому же петцль пишет про системы ПЕТЦЛЬ, а не те, что были на фотках, на этих системах вообще нельзя к кольцу крепить. У меня Аскан Экстрим 2, в инструкции к ней было показано, что к кольцу крепить нельзя.

Порыскал по петцль.ру, там действительно есть системы, у которых кольцо предназначено для вщелкивания карабина либо ввязывания веревки, но это не все модели, а только новые. И опять повторюсь, это про петцелевские системы.

И согласен с тобой, если ввязываться в кольцо, то неудобно будет.

Думаю стоит подвести итог: Надо читать инструкции и пользоваться проверенными брендами. А то оффтопим тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 14:30 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
К теме о креплении джампера к веревкам, а точнее о месте крепления джампера к веревкам. На Житомирском фесте беседовал с phreak'ом 255 и у нас возник интереный разговор. Оказывается они крепят джампера за беседку, верх они блокируют с низом но точку крепления (или точнее точку на которую приходится нагрузка) это не меняет. То есть сблочили верх с низом, встегнулись в низ и вперед. Все это уже обсуждалось но просто хочется приподнять тему - мое мнение. Что подобное крепление крайне нецелосообразно а вернее глупо. Что думате?

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 19:16
Сообщения: 77
Откуда: Севастополь - Москва
x(mxcrew) писал(а):
К теме о креплении джампера к веревкам, а точнее о месте крепления джампера к веревкам. На Житомирском фесте беседовал с phreak'ом 255 и у нас возник интереный разговор. Оказывается они крепят джампера за беседку, верх они блокируют с низом но точку крепления (или точнее точку на которую приходится нагрузка) это не меняет. То есть сблочили верх с низом, встегнулись в низ и вперед.
Да, на спортивных беседках встёгиваемся чаще всего именно так. Низкий центр тяжести позволяет кувыркаться как угодно, принудительно вверх головой не разворачивает. На промальповских обвязках крепление высоко, вниз головой летать не получается, принудительно переворачивает вверх головой.
Если на спортивной беседке хотим добиться того же эффекта, то перед пристёгиванием к беседке просто пропускаем прыжковые верёвки под блокировкой, тогда в нижней точке принудительно перевернёт вверх головой.
На любителя. Перворазники прыгают в промальповских, любители покувыркаться сами просят спортивную. Именно из-за низкой точки крепления....


x(mxcrew) писал(а):
Все это уже обсуждалось но просто хочется приподнять тему - мое мнение. Что подобное крепление крайне нецелосообразно а вернее глупо. Что думате?
Почему??? Всю жизнь встёгивались именно в беседку... Нагрузки на позвоночник "на излом" в любом случае нет, правильно сблокированная с беседкой верхняя обвязка не даёт "выгнуться назад".

_________________
Я ангел. Честно! А рога так, нимб поддерживать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О способах включения страховки в систему
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 16:36 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Интересные испытания с отчётом от ГК "Венто":
О способах включения страховки в систему.
Цитата:
В первом варианте крепление осуществлялось к грудному перекрестью, карабин проходил через 2 основные веревки, выходящие из обвязочного узла, предельная нагрузка равнялась 540 кгс, при этом манекен находился под углом 60° относительно горизонта. Во втором варианте крепление страховочного фала осуществлялось в верхнюю планку, предельная нагрузка равнялась 1 180 кгс, манекен находился под углом 70°. Как следует из приведенных данных, во втором варианте крепления отмечалось значительное увеличение нагрузки – более чем в 2 раза по сравнению с первым вариантом крепления, а также больший угол зависания на страховочной веревке относительно горизонта. Основная часть нагрузки (разрывающего характера) в таком случае приходится на грудной отдел позвоночника, а не распределяется между позвоночником (за счет грудной обвязки) и тазом (за счет беседки), что может привести к переломам позвоночника, ребер, повреждению спинного мозга, органов грудной клетки. Даже без учета более выраженной нагрузки при рывке, в случае длительного зависания (более 10-15 минут) при втором варианте крепления возможно более быстрое наступление необратимых изменений, в итоге приводящих к гибели вследствие сдавления грудной клетки (вследствие дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности). Таким образом, результаты проведенных испытаний убедительно продемонстрировали б?льшую безопасность крепления страховочного фала к грудному перекрестью обвязочной веревки.

Н.А.Шамалов, к.м.н.


Подробнее с фотками - по ссылке:
http://www.vento.ru/news/full/123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 19:16
Сообщения: 77
Откуда: Севастополь - Москва
Интересно, а кто ж додумался в саму блокировку-то встёгиваться? Любому ж понятно, что при этом рёбра хрусть-хрусть...

Различие между моим способом встёгивания и способом x(mxcrew) - в высоте центра тяжести. Наагрузка в обоих случаях идёт на беседку, как и должна.
В варианте x(mxcrew) ЦТ высоко, как у промальповской беседки, соотвественно внизу клиента автоматом переворачивает вверх головой.
Мне так не нравиццо, я встёгиваюсь/ввязываюсь параллельно кольцу беседки, ЦТ "на уровне йуха". В моём варианте можно летать как попало, хоть вверх головой, хоть вниз головой. При рывке "плашмя" назад "на излом" не выгибает благодаря верхней обвязке и правильной блокировке.

Считаю оба варианта (мой и x(mxcrew)) правильными.

_________________
Я ангел. Честно! А рога так, нимб поддерживать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
Согласна.

Мы блокируем низ и верх репом, сгибая тело буквой зю.
При натяжке, если чел в правильном положении - все хорошо.
Если в неправильном или если просто упал, то просто голова и плечи уходят назад - как бы заваливая джампера, переворачивая головой вниз, а ноги уходят наверх. Никакого лишнего разгибания нет из-за блокировки грудной (зато и ребра не хрустят как при более высокой точке крепления - а ребра у нас слабее чем таз!!!) - просто по радиусу переворачивает.
Обычно в этот момент ребята цепляются ногами за верье и радостно вереща летают вниз головой - т.к. что-то не понимают принципа как это можно перевернуться и это у них считается "высшим пилотажем".

А так же подобная блокировка, за счет этого подвижного переворота исключает травму шеи - "эффект хлыста". т.к. голова вместе с телом уходит назад, а не только голова как в случае если точка крепления выше.

Единственое но - соглашусь с Админом - это то что в случае вылета нижней системы - весело свистим до земли, а не повисам в грудной. Поэтому для подстраховки - карабин (хотя бы один) проходит через блокировочный реп.

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 15:21 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Очень неплохо было бы, если будут выкладываться фото - ибо наглядно, меньше вопросов и рассуждений.

Думаю, не я один такое мнение имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 19:16
Сообщения: 77
Откуда: Севастополь - Москва
Anika писал(а):
Мы блокируем низ и верх репом, сгибая тело буквой зю.
Да, "правильная" блокировка должна немного мешать полностью выпрямиться. Только блокировать верх и низ между собой надо не репиком, а куском основы.


Anika писал(а):
При натяжке, если чел в правильном положении - все хорошо.
Если в неправильном или если просто упал, то просто голова и плечи уходят назад - как бы заваливая джампера, переворачивая головой вниз, а ноги уходят наверх. Никакого лишнего разгибания нет из-за блокировки грудной (зато и ребра не хрустят как при более высокой точке крепления - а ребра у нас слабее чем таз!!!) - просто по радиусу переворачивает.
Обычно в этот момент ребята цепляются ногами за верье и радостно вереща летают вниз головой - т.к. что-то не понимают принципа как это можно перевернуться и это у них считается "высшим пилотажем".
Ага, вот именно из-за этого низкую точку крепления и люблю...


Anika писал(а):
Единственое но - соглашусь с Админом - это то что в случае вылета нижней системы - весело свистим до земли, а не повисам в грудной. Поэтому для подстраховки - карабин (хотя бы один) проходит через блокировочный реп.
Блокировка нижней беседки и верхней обвязки не репиком, а коротким куском нормальной основы. И блокировка должна проходить через оба карабина. Если каким-то образом одновременно полностью раздерётся и пояс беседки и петля, соединяющая ножные петли беседки - клиент повиснет на обвязке.

_________________
Я ангел. Честно! А рога так, нимб поддерживать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 21:51 

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 01:51
Сообщения: 12
Откуда: Самара
Чем обусловлен вопрос постоновки поводка до или после сблачивающей системы?
(про "питерский способ" )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Вопросом объекта, схемы навески и способа отделения.
Если веревку заправлять под сблачивающий прус, то джампера более резко приведет в вертикальное положение. Если нет, то не так быстро будет переворачивать. Вернее практически не будет.

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем блокировать верх и низ системы.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 02:15 

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 01:51
Сообщения: 12
Откуда: Самара
Спрошу по другому :)
В чём разница между положениями собственно петель поводка на карабинах беседки ?
(про картиночку на стр 2- чем Yes лудше No)

Всё что приходит на ум - это соскальзование поводка по гладкому ребру карабина,в случае деструкции петель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 4 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru