история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 15:25 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Сколько прыжков (в среднем) вы делаете на веревке прежде чем сменить её.

Мы около ~100. Меняем даже если на вид как новая ) - после 100 у нас любая веревка используется лишь для спуска-подъема.

to Black Angel: сколько было прыжков на веревке которая порвалась.

to all: есть ли у веревки срок годности, есил есть то какой (слышал что около 4 лет - после этого ее нужно просто выкинуть - даже если она вообще не использовалась)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 15:53 

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:50
Сообщения: 226
Откуда: Красноярск
нет такого критерия для веревки как "количество прыжков". и не было никогда :)
одна и та же веревка испытывает до 30 (!!) раз различные нагрузки при прыжке. Сравните: является ли она горизонталью и на ней висит динамическая база, держит ли она динамическую наклонную базу, или является вертикалью и прыгают там с фолл-фактором, приближаюшимся к 1,75...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 16:03 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
ZAA писал(а):
Сравните: является ли она горизонталью и на ней висит динамическая база, держит ли она динамическую наклонную базу, или является вертикалью и прыгают там с фолл-фактором, приближаюшимся к 1,75...


Так уж получается что у нас все веревки успевают и основной и базой и всем чем угодно, понимаю что это неправильно, но так уж получается :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 12:36 

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:50
Сообщения: 226
Откуда: Красноярск
Да понятное дело что так получается. Почему ж неправильно??
Просто тогда надо говорить не о ресурсе веревки а о признаках износа, какие они бывают и как их увидеть... есть мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 13:15 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
ZAA писал(а):
росто тогда надо говорить не о ресурсе веревки а о признаках износа, какие они бывают и как их увидеть... есть мысли?


Например о таких признаках :D

http://www.mxcrew.ru/photos/DSC00123.JPG
http://www.mxcrew.ru/photos/DSC00124.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:13
Сообщения: 204
Откуда: Беларусь, Минск, Live2Fly
x(mxcrew) писал(а):
to Black Angel: сколько было прыжков на веревке которая порвалась.


- немеряно ( ну может 200, из них жестких ~50)
веревка была с 2002г.
//да, знаю, давно пора было выкидывать.

что до потертостей, приведенных на фотках - в таких случаях мы вяжем на веревке "австрийский проводник" ("бабочку") и веревку используем только на небольших высотах (до 20м)

Чем я думал когда прыгал на этой веревке - все подозрительные места были пофиксены "бабочками", протектор надет, все _должно-было-быть_ ок.
Теперь я открыл для себя "старение веревки без видимых признаков износа"

_________________
ropejumping.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 01:09 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Black Angel писал(а):
что до потертостей, приведенных на фотках - в таких случаях мы вяжем на веревке "австрийский проводник"


А мы обрезаем к чертям собачьим. Что уж поделать - признаюсь, боимся смерти :lol:
Вроде каждый узел - завязаный на веревке уменьшает ее прочность - так что гроздь из австрийских уменьшает ее прочность до 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс веревки!?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:13
Сообщения: 204
Откуда: Беларусь, Минск, Live2Fly
x(mxcrew) писал(а):
Вроде каждый узел - завязаный на веревке уменьшает ее прочность - так что гроздь из австрийских уменьшает ее прочность до 0.


прочность уменьшается ЛОКАЛЬНО. Никаких нулей :)
до грозди австрийских конечно не доходит, но для 14м мостика с маятником вполне допустимо пару-тройку штук.
Естественно без фанатизма.

_________________
ropejumping.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 13:40 

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:50
Сообщения: 226
Откуда: Красноярск
Не, народ, я понимаю моральные страдания, когда надо порезать 200м, которые потерлись посередине, и при этом по ним ролики ездят...
Но 14 м веревки с гроздью пчелок-бабочек... да еще и на коммерческих прыжках...
Если прыжки коммерческие - значит вы зарабатываете деньги.
Если вы их зарабатываете, то несете некоторые издержки.
Их надо тупо закладывать в стоимость прыжка, и потом не воровать у себя же, а тратить по назначению - на новую веревку. И сумма то, блин, меньше 500 руб...

Ну я думаю эти организаторы такой ошибки больше не повторят! :)

вопрос подхода и всего лишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:13
Сообщения: 204
Откуда: Беларусь, Минск, Live2Fly
ZAA писал(а):
Ну я думаю эти организаторы такой ошибки больше не повторят! :)


в принципе согласен. но только если ездит ролик по 200м базе - это ж нагрузки! и там битые веревки недопустимы! А узелки на таких веревках... иногда приходится извращаться или свои же прыжки дорожают гораздо сильнее. Естественно, в случаях с узелками особое внимание страховке.

К сожалению до нормального расчета цены прыжка у нас не дошло.
Хотя можно конечно прикинуть амортизацию веревок, трудозатраты инструктора, ответственность, инновационный и пенсионный фонды :)

Вышеупомянутый случай... банальное недоразумение. 7-ого ноября нельзя мне прыгать. 2 года назад при первом в жизни тандеме я девушке сломал нос. Лбом. Но это уже другая история...

_________________
ropejumping.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 12:51 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Кстати, а какой фирмы была порвавшаяся веревка :?:

Мы используем Tex+ (динамика)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:13
Сообщения: 204
Откуда: Беларусь, Минск, Live2Fly
x(mxcrew) писал(а):
Кстати, а какой фирмы была порвавшаяся веревка :?:

Мы используем Tex+ (динамика)


да вобщем то неважно какой фирмы.
она умерла от старости.
Калина - динамика "Tex" или tex+ (не помню точно)

_________________
ropejumping.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 13:58 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Вернемся к главной теме поста.

Как понять, что веревку стоит менять или перевести в разряд спуск-подъем :?:
1. Внешние повреждения - естественно если веревка перебита, перерезана и т.д., но вот и вопрос - если перерезана лишь оплетка или она просто сильно потерта нужно ли сразу менять такую веревку (я считаю что да, но могу и ошибаться)
2. На веревке произошел вертикальный срыв (падение). В документации к веревке указано максимальное количество таких срывов для русских около 5 для хороших импортных может доходить до 20. Стоит ли верить этим значениям :?: Эти значения проверяли на заводе просто устраивая эти срывы один за одним, а мы её ведь в этих промежутках все время используем.
3. Веревка исправно отработала 100 (200 и т.д.) прыжков, при этом на ней нет ни потертостей ни каких либо других признаков износа, как определить ее оставшийся ресурс :?:
4. Время, веревка лежала 4 года, никто ей не пользовался ничего с ней не делал - стоит ли юзать такую вревку :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 16:43 

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:50
Сообщения: 226
Откуда: Красноярск
x(mxcrew) писал(а):
1. Внешние повреждения - естественно если веревка перебита, перерезана и т.д., но вот и вопрос - если перерезана лишь оплетка или она просто сильно потерта нужно ли сразу менять такую веревку (я считаю что да, но могу и ошибаться)

На оплетку приходтся до 30% нагрузки и прочности веревки, она отвечает за "сжатие" веревки после растяжения. Можешь не менять. :)

2. На веревке произошел вертикальный срыв (падение). В документации к веревке указано максимальное количество таких срывов для русских около 5 для хороших импортных может доходить до 20. Стоит ли верить этим значениям :?: Эти значения проверяли на заводе просто устраивая эти срывы один за одним, а мы её ведь в этих промежутках все время используем.

Верить стоит конечно, НО: В документации указано количество по системе теста UIAA- срыв 90 кг с фолл-фактором строго 2. У тебя от такого рывка голова отлетит и глаза выпадут (из отлетевшей головы) :) При прыжках у тебя таких нагрузок нет и близко. А еще, как я и писал - народ, не прыгайте на динамике! не для того она сделана... Статику и просчитать и контролировать проще...

3. Веревка исправно отработала 100 (200 и т.д.) прыжков, при этом на ней нет ни потертостей ни каких либо других признаков износа, как определить ее оставшийся ресурс :?:

А не надо определять ее ресурс - переведи ее в веревки для баз и купи другую. Не хотишь - смотри топик про расписку и систему безопасности.

4. Время, веревка лежала 4 года, никто ей не пользовался ничего с ней не делал - стоит ли юзать такую вревку :?:


Время полимеризации капрон веревки - 5 лет. Вопрос о температурном режиме, влажности, застареных сгибах... сомнительо что стоит. Хотя - двойной равнонагруженный в паре со свежей веревкой - и вполне даже и можно наверное... но надо по ситуации смотреть.

А вообще то веревку надо просто чувствовать. И внимательно следить за своими ощущениями о ее работе. Как пружинит, как меняется провис, какие жесткие моменты она пережила... и как тока стало казатья, что не плохобы ее и поменять - ее и надо поменять тупо. Не думая. Ибо ни кто лучше твоей интуиции не определит состояние твоей веревки, честное слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ресурс
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 17:20 

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 01:22
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Вообще ресутс веревки написан у нее в инструкции, это примерно 20 рывков фактора 2, в зависимости от веревки, по моему всеже 100 прыгов на 1 веревке многовато. Мы используем веревки на выбывание, т.е. у нас 2 веревки одна более новая др. уже попрыгавшая. и вообщем ресурс не трудно подсчитать, в зависимости от того какие амортизаторы вы исползьуете, и какова навеска(т.е. фактор рывака). Еще, динамическая база достаточно сильно веревку убивает, особенно если нагружается не равномерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru