история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RAPT бросили взгляд на Зуб Дракона.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:33
Сообщения: 184
Откуда: г. Санкт- Петербург
Вид с высшей точки района - с пика Звездный.Изображение

В базовом лагере под стеной.
Изображение

Всем привет!
Хочу рассказать о том, что мы с братцем видели в горах Ергаки, где стоит тот самый Зуб Дракона. (который родители Славика в одном из видео прочили на рекорд)

Залезли мы по стене 7 раз по разным маршрутам, в том числе и по самой центральной башне, прямо под аццким 10-метровым карнизом. То есть по линии падения джампера. Даже затащили однажды дальномер. Но в этот день вылезли то ли поздно, то ли все было затянуто обычным для тех мест туманом-облаком. Не померили. А сходить пешком не было времени и сил, соревнования все таки. Кстати мы их выиграли и теперь чемпионы России. Андрей уже двукратный.

Ближе к делу. Если вся стена имеет перепад до 500 метров, то ее нижняя часть это пологие плиты, которые занимают не меньше половины высоты. По самым оптимистическим взглядам отвес 250-300 метров, но это, как все понимают, далеко не 300 метров свободного падения. По пессимистическим отвес 180-250.

Тянуть базу предстоит однозначно наклонную, не прямо на уровень подножья, чуть повыше, но и длина я думаю не меньше 800-1200 метров, а то и гораздо больше. Хорошо, что я запомнил самые лакомые точки, и попробую посмотреть на гуглекарте расстояния.
Не скажу, что базу тянуть нереально. Много работы на рельефе для опытных, но невозможного ничего нет.

Теперь о заброске. Вертолет решает, но не все так плохо. Там есть возможность нанять лошадей, каждая может нести до 100 кг. От места, где лошади остановятся, все можно через перевал перетащить под стену, большой команде это под силу. Но попотеть придется.

Вывод: к сожалению не такой большой отвес, но изумительная красота скалы и окружающих гор могут компенсировать минусы ее расположения и проблемы с навеской. Будущее покажет.

Мне по душе такой вариант: За основу берется одна или две сильных красноярских команды, их костяк, и снаряжение. Необходимые еще веревки 400-ки можно было бы выделить от нашей команды, поездом отправить. Нашим костяком прилететь, несколько человек. Можно устроить замес ресурсов мозговых/материальных из нескольких зарекомендовавших себя опытных команд из любых городов. Такой расклад сэкономит всем силы и деньги. Все равно на этот проект нужно 2-3 недели (иметь резерв времени), поскольку погода в районе непредсказуемая, а "дождь может идти неделю, не переставая".

_________________
Зеркало Мелбет https://www.drive2.ru/s/B54IwEAAB8Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru