история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кавказ - 155 метров счастья
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:41 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Ростов, вечер, вокзал, +35, встреча, поездка, утро. Ну в самом деле что еще можно рассказать о проезде большого количества джамперов на объект (пиво, длительная пауза, весело).
Т.к. вся команда проект F/X и Luch в особенности люди очень ответственные, то с утра прямо перед вокзалом нас ждало три маршрутки, чтобы доставить всю толпу на объект.
Там же мы встретились и с dym'ом из Краснодара, который любезно предложил мне похавать чем бог послал (а второй человек из Краснодара по имени Алексей приготовил) на их стоянке.
Краткий экскурс в историю.
Объект Кель-Кетхен находится в 50 километрах от города Нальчик, который в свою очередь является столицей Кабардино-Балкарии. Вокруг горы, зелень все невероятно красиво. А так же невероятно вонюче, т.к. после выезда из Нальчика в небольших поселках по дорогам сотнями бродят коровы и бараны. Животные хоть и не дикие, но под кустики срать не приучены, поэтому машины маневрируют между лепех всю свою поездку и тут уж становиться не до окружающих красот.
Первое что мы увидели подъезжая к месту назначения, группу школьников бегущих по горам в майках Я сердечко ДМИТРОВ, по телосложению детишек было отчетливо понятно, что учатся они в спортивной школе, а Дмитровская фармацевтическая промышленность работает на 5+ несмотря на кризис.
Далее вкусный завтрак о чем уже упоминалось ранее и подъем на объект (минут 20-30 плотного ходу если дорога сухая и минут 40-50 медленного ходу и падений в грязь если она соответственно мокрая).

Начала работы

Крапива крапива крапива, комары и мухи.

В числе двух назначенных для провешивания перил и помощи в протяжке базовых веревок добровольцев были выбраны мы с Роллером. Для тех кто вообще не представляет что к чему поясню.
Ущелья или провал (кому как нравиться) имеет в диаметре своем добрую пару километров. В самой невысокой точке провешиваются перила по которым прыгнувшие жумарятся наверх вдоль стенки которая временами отвесная временами отрицательная но в большинстве своем имеет довольно терпимый наклон. Стеночка как стеночка - метров 100 высотой.
После провески перил (на которые впоследствии все жаловались, а ведь вешали как для себя), мы направились в разные стороны ущелья. Задумка была в следующем, мы берем предварительно скинутые нам веревки и идем на встречу друг другу (корректируемые сверху нашими зоркими друзьями), затем они благополучно связываются и поднимаются, все считайте базовые веревки готовы.
Собственно на этом про радужную картинку простоты в покорении природы нужно забыть.
Влажность в провале за 100%, все деревья на дне ущелья (часто в диаметре более метра) рассыпаются в труху при небольшом прикосновении к ним. Папоротники высотой выше двух метров закрывают видимость, а камни обросшие мхом лежат друг на друге очень не плотно (мне удалось за один только этот спуск устроить до десятка небольших обвалов).
А вот теперь кульминация - оказывается подобный климат идеален для крапивы, ее там непросто много, а невероятно много, при этом зачастую за огромными папоротниками ее совсем невидно.
Вцепившись в 45 градусный склон образованный падающими камнями я как рассамаха цепляясь всеми четырьмя конечностями и проклиная природу вплоть до самого последнего листочка добрался до своей стенки.Взяв веревку, отправился на встречу Роллеру, обратный пусть благодаря 45 градусному уклону был тоже очень весел, а главное что пройдя половину пути я услышал, как по рации наши зоркие друзья сказали что деревья которые росли неподалёку нужно обойти с другой стороны. А для того чтобы их обойти нужно снова вернуться на самый верх (то есть проделать все тот же путь через крапиву и валуны).
Небольшое отвлечение (вид из глаз смотрящего на провал сверху): так как высота в 150 метров скрадывает истинные размеры предметов в провале. То все наши приключения кажутся лишь зобавной игрой. Огромные россыпи камней выглядят сверху как асфальтные дорожки, а заросли крапивы и папоротника, как аккуратные стриженные газоны. Поэтому фраза, а теперь вернись на место и обойди это дерево слева, а вот то справа. кажется настолько простой, что медлительность бродящий внизу муравьев (в моем и Роллера лице) вызывает лишь правидный гнев.
Пройдя сквозь все приключения, с красными от волдырей и укусов мух руками, насквозь мокрый от пота я добрался до средины (как мне казалось, а на самом деле не больше чем до трети) провала и тут неожиданным сюрпризом стало то что веревка закончилась.

Конец веревки это же хорошо?

Правильным ответом на это станет не односложное да или нет, а недоумение в голосе и встречный вопрос - как она закончилась, мы сбросили тебе метров 300?
Как оказалось, конец веревки запутался где-то на высоте 100 метров над уровнем провала. Выход из ситуации казался невероятно простым, - тяни сильнее и все получиться. Кое-как упершись в осыпающиеся валуны я стал тянуть изо всех сил, сил оказалось достаточно чтобы оторвать от скалы дерево (метров 4х в высоту) но не хватило на то чтобы освободить конец веревки.
У тут в дело вступают наши зоркие друзья. Леха (один из зорких друзей) решил спуститься на гри и распутать веревку, идея очень хорошая но есть одно но. Посмотрев выше на пункт вид из глаз смотрящего вы сразу поймете, что он отправился вниз на увеселительную прогулку, именно поэтому он был одет в шорты и сланцы. Успешно справившись с распутыванием веревки, благодаря этому теперь у меня в руках в действительности оказался ее конец, наш помощник осознал к чему идет дело но сила тяжести и отсутствие жумара сделали свое грязное дело.
Человек в сланцах и шортах приземлился ровно в крапиву.
Маленький шаг для человека, но большие последствия для его частей тела.
Т.к. внизу уже оказалось 3 человека, то я отправился обратно в лагерь. Успешно преодолев поле из папоротников и получив крапивой в лице, а так же сломав по пути пару тройку деревьев, я оказался перед стенкой где мы провешивали перила.
Незнаю в чем была проблема у разников, но мне наши перила понравились (в последствие Luch перевесил их а в более раслабленном стиле, дабы облегчить подъем).
Добравшись до лагеря, я просто рухнул в заранее предусмотрительно повешенный гамак и попытался отключитсья.
Не тут то было, мухам (которых могло летать над головой каждого человека в лагере) до сотни, оченб понравилось кусать меня в распухшие от крапивы руки.И вот в такой милой компании и прошло время моего отдыха.

Конец первого дня или натянули базу попили колокольчика и байки.

Еда, еда, еда, еда. Вот хоть убейте не помню, что мы ели в первый день на обед. Зато помню что вечером было много колокольчика и буратино. Очень правильным решением было запретить к чертям собачьим употребления алкоголя в лагере как во время так и после прыжков.Т.к. сам лагерь стоял прямо на обрыве, то последствия были более чем очевидны. Это был не забываемый опыт, ночь костер и ничего крепче чая. Чувствуешь себя очень странно и неуютно. Пытаешься пить то что есть но от буратино (даже от очень большого количества) схожий эффект лишь в том что хочется в туалет - на этом точка.
Совсем забыл сказать про дождь. Дождь начался ближе к вечеру и лил всю ночь настраивая на воспоминания о прошлой поездке которая полностью прошла под дождем.

День второй.

Ночью был сильный ветер, гром и молния. Проснувшись с утра... чтобы все объяснить нужно еще одно лирическое отступление на тему - "Как X ставит полатки".
Лирическое отступление "Как X ставит палатки" - начало:
В этот раз (как собственно и в прошлый) палатка стояла под углом прямиком на корнях деревьев. Осознание пришло ночью, после того как забравшись в спальник я стал сползать к краю палатки. Единственным способом уснуть стало размещение под углом в 45 градусов и размещение вдоль всего тела 100 метровомй бухты динамики, которая не давала мне откатиться к краю.
Конец лирического отступления.
Ночью был сильный ветер, гром и молния. Проснувшись с утра, я увидел в 10 сантиметрах перед своим носом ребро палатки, странное расположения потолка и тут же сделал самое разумное предположение - ночью на палатку упало дерево. Разко поднявшись и ударившись головой о потолок и тем самым вернув себе здравый рассудок. Рассмотрел что к чему и вся невероятная история с дереом отпала сама собой. Ночью мне снился какой-то очень интересный сон,в котором мне приходилось ползти в логово гестаповцев под проливным градом пуль и освобождать знамя всех роупджамперов от грязных рук нацыстов. Естественно я полз не только во сне и в результате оказался носом в самом углу палатки под неизвестным науке углом, который и заставил меня подумать о падении дерева.
Чтобы не тратить утро зря мы с Димой (dym'ом) и Антоном (AC'B) решили отправиться на изучение окрестностей и найти новые места для прыжков. Проехав пару перевалов и несколько сел (отличительной особенностью которых была полная запущенность, наличие новой школы в каждом, размер любой из них смог бы удовлетворить 10 окрестных сел, но хвала государственному финансированию их построили в каждом) мы уткнулись в государственную границу с Грузией, охраняли которую два скучающих пограничника, которые с все тем же скучающим видом объяснили нам что дальше нам ехать не стоит. Повеселив их своим интернациональным составом (а в наличии имелись уроженцы Ростова, Краснодара и Москвы) мы отправились в обратный путь, дабы еще раз убедиться в том что горы кажущиеся отвесными с одной точки спустя 2-3 три минуты езды становятся совсем не пригодными для прыжков.
Первопрыг или спасибо не надо.
Добрый F/X всем своим составом пригласил меня выступить в роли дяди Вани и проверить на прочность натянутую только что конструкцию, на что получил вполне ожидаемое нет (хотя в Сибири несмотря на мое нет я все таки прыгал первым, видимо на холоде уговоры срабатывают лучше). На это нет было 2 очень веских причины. Во первых я пообещал своей красавице жене не прыгать первым, а во вторых я прекрасно понимал, что при такой погоде это станет (забегая вперед скажу, что не стало) моим единственным прыжком, по этому хотелось получить от него намного больше чем 30-40 метров свободного падения. И первым полетел Антон. Не могу сказать точно каким я был по счету, помню лишь то что во время прыжков шел небольшой дождь, а после он стал усиливаться и спустя еще парочку прыжки пришлось отложить до улучшения метео условий.

Первый прыжок.

Первый прыжок в этой поездке (и технически второй прыжок на этом объекте), прошёл тихо мирно, без взрыва эмоций и прочих прелестей жампинья. Прыжок и прыжок, интересный высотный, но чего-то в нем не хватало. Больше впечатлил обратный путь с жумаром (перила все таки мы натянули действительно для себя, абсолютно не задумываясь о перворазниках).
Еще один вечер прошл за чаепитием и беседой. Хотя на второй день люди предприяняли попытку проноса алкоголя в лагерь, но идейный человек в майке МЧС с четкими моральными устоями отобрал у жаждущей веселья публики все спиртные припасы. Стоит отметить, что мы с Dym'ом как представители других команд предлагали заняться утилизацией всего отобранного безобразия, но человек в майке МЧС (или просто Дима) был непреклонен. Далее острием атаки разлагающейся молодежи стал Мэт (всё естество бэйсера восстало против сухого закона) и оставшееся время не утихали споры об ответственности и другие возвышенные слова.

Утро второго дня. Обед готовит девушка и неожиданное везение. Второй прыжок.

Если рассказывать про походную еду то сам рассказ может закончиться на самом словосочетании походная еда которое подразумевает под собой всевозможные каши с тушенкой. В нашем случае в первые два дня к этому стоит еще прибавить что еда часто варилась на дождевой воде слитой с грязного тента. И о чудо в день моего отъезда как то тихо и ненавящиво за обед взялась девушка. В итоге мы получили, "первое второе и компот" плюс все возможные вкусные бонусы в виде соусов и разных вкусностей. В общем мы были покорены -спасибо вам чудная девушка.

После вкусной еды начали собирать палатки, искать среди кучи не своего, свое снаряжение (маркировка своего снаряжения является основным правилом если хочешь вернуться с командных выездов при своем).

Еще одно небольшое отступление, а вернее дополнение к рассказу о том как X ставит палатки.
Помимо очень своеобразного уклона и сучьев на которых стояла палатка интересным фактом стало то что все водные потоки, которые благодаря постоянному дождю порой превращались в небольшую реку шли как раз в направлении моей палатки. Так что слава фирме Nordway (хотя для многих это хвала как приобретение свежей колотой ножевой раны) как говорилось в одной рекламе мне было сухо и комфортно.

После сбора палаток и подготовки к выдвежению в место в котором нас ждала маршрутка, чтобы доставить нас на вокзал (тут еще раз хочется сказать спасибо F/X за такую продуманность по отношению к своим гостям и мясу), снова начались прыжки. После одного удачного прыжка при том, что в лагере было еще очень много народу который не прыгнул еще ни разу, надеятся на второй прыжок надеяться было просто глупо. И тут в дело вмешался непосредственно сам Господ Бог (который по видимому очень любит меня), добровольцев на первый прыжок не нашлось, верней нашелся Леха из Краснодара но Luch решил что раз уж они в любом случае остануться в лагере пока не прыгнут, то можно и уступить место кому-либо другому. Как я уже раньше упоминал в очень длинном предложении лишенном всякого смысла и знаков пунктуации, добровольцев почему-то не нашлось. В систему я впрыгнул буквально за минуту, а через 5 уже стоял пред провалом и на этот раз сердце билось очень быстро.

Отсчет от трех и мое бренное тело с диким воплем (а вот мой первый прыжок был молчаливым) полетело вниз и после второго прыжка был и восторг и выбрас адреналина и на гору (по перевешшенным перилам) я взлетел буквально за несколько минут. В момент второго прыжка и пришло то счастье за которым меня понесло на Кавказ.

А потом была долгая дорога домой. Прошедшая в общении и просмотре из окна, свинцовых туч и простреляных автоматными очередями вагонов стоящих вдоль вокзала Минеральных вод.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кавказ - 155 метров счастья
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007, 20:30
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Х, я не настолько ленивый ))) я уже давно прочитал )
просто напрашивается продолжение расказа , а его нет :(
афтар пиши исчё! ))

_________________
INFINITYropejump TEAM 2007-2008
F/X 2008-2011
Let's fly 2011-навсегда

Живите положительными эмоциями!
http://vk.com/letsfly_vk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кавказ - 155 метров счастья
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 14:10
Сообщения: 398
Откуда: Украина, Донецк команда "8 поверх"
:lol: было весело.... молодЦы

_________________
Кирилл
"8 поверх"
г.Донецк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru