история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прыжок в Старице. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:18 

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 22:52
Сообщения: 30
Откуда: Тула
24-го февраля мы выезжали в Старицу (Тверская область), где опрыгали мост через р. Волга
http://litmap.culture.tver.ru/img/starica_01.jpg.
Высота 25 м. Учитывая его арочные конструкции, прыжки совершались поперек.
Во время первого прыжка, при выбирании веревки к себе и креплении к ней, веревка попала в шов между плитами моста, где и зацепилась за него (примерно посередине моста, немного ближе к точке старта). В результате, при прыжке маятник пошел не вокруг нормальной точки закрепления на другой стороне моста, а вокруг этого самого места зацепа веревки, в результате чего меня сперва приложило о сам мост совсем недалеко от места закрепления веревки (что не удивительно, т.к. точка старта находится выше). После этого веревка все-таки выскочила из швов моста и я поймал 20 метровое свободное падение с фактором рывка 1. В полете меня перевернуло и во время рывка я находился вниз головой, т.е. рывок шел в направлении ноги-голова......
В итоге всего этого у меня родились след. мысли по поводу всего-этого:
1. Мне повезло....
2. Система из 3-х веревок (двойной прыжковой и страховочной) - рулит однозначно...
В качестве прыжковой пользовалась 10 мм Калина-динамика, в качестве страховочной 10
Коломна. Веревки отработали и не порвались, дав мне тем самым писать этот пост Улыбка
3. Однозначно необходимо использование полной системы - думаю, используй я одну беседку - при
таком рывке ее бы сорвало бы с меня по капроновому комбезу... (напомню, к земле я приближался
головой вниз..). Блокировка встречным булинем тоже не подвела...
4. Наверно необходимо вести наблюдение опытным человеком снизу... Если бы кто-нибудь смотрел
бы - то увидел, что верека попала не туда и этого можно было бы избежать... впрочем нас было
всего 2-е..
5. При прыгах каска нужна (я уходил лицом к мосту, спиной вперед, и меня приложило спиной, а вот если бы я ушел "рыбкой" - то скорее всего меня приложило бы головой)

На настоящий момент мои потери:
- Веревки - их мы больше использовать не будем, кстати на Калине в месте зацепа видны порывы оплетки и внутр. порывы нитей
- необходима замена страх. ситемы (кстати и сам у же давно хотел, а тут такой повод)
- разорванный комбез вдрызг от промежности до голени
- небольшой синяк размером в 2 ладони на бедре и голени (во время рывка нога была выше головы и пошла по веревке)
- сильно потянутые мышцы шеи при хлыстообразном движении головы при рывке (термин не мой Улыбка)
- ушибы в местах лямок страх. системы

В целом как-то вот так....
Народ будьте внимательнее.

P.S. Если кто знает хорошее средство для быстрого заживления синяков и ушибов - пишите... а то все болит а через неделю на Кавказ ехать... Улыбка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 20:55 

Зарегистрирован: 12 окт 2006, 05:41
Сообщения: 49
Откуда: Обнинск
Эк тебя приложило, сочувствую, хорошо хоть жив остался ... от синяков помогает мазь типа Троксевазин или Индовазин, через неделю будешь двигаться без боли, обязательно йодная сетка на ушибы! ...
По разбору полетов:
1. Человек под мостом даже при вашем способе привязки - это обязательно, при нашем необходимо ;)
2. Как ты уже понял (надеюсь не сильно болезнено :) при нашем способе привязки (как мы вязали под Калугой) такой вариант аварии в принципе невозможен...
NB: просьба не путать наш вариант вязания динамической базы на мостах с вариантом вязания базы у москвичей, они в корне отличаются (мы вяжем перила перпендикулярно мосту и обязательно натягиваем для амортизации !!!) при нашем варианте отношение ширины моста к высоте особой роли не играет ;)
3. Прыгать 2-3 человека на новом объекте - это IMHO непредусмотрительно (даже при наличии машины) спас работы кто будет организовывать ???

Удачно покататься на Кавказе :) осторожней с лавинами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru