история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 7 из 9   [ Сообщений: 132 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 03:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 02:49
Сообщения: 5
Тут обсуждается идея альянса предложеная С. Нефедовым, насколько я понял. В изложении ясно написано что никто никого не принуждает, но при этом есть известный всем способ обучиться. Так обучаются в любом виде активности - идут и общаются с более опытным, предлагают свою помощь, предлагают новые обьекты для повышения опыта.

В ветке не видел
- НИ ОДНОГО альтернативного предложения этой идее, - ни по дополнению сказанному.

Сам скажу что ничего нового не предложено Серегой и это как ни странно знак того что человек знает что говорит. Есть огромный опыт работы с веревкой у альпинистов и спелеологов, которые знают и разрабатывают снарягу.
А лень и банальное желание считать себя "ваще нормальным челом в теме" скажется. Теперь это уже не вопрос времени - эти последствия мы видим каждую неделю в ветке происшествия.

Добавлю что нормальному человеку (не отморозку) достаточно того что он пристегивает живого человека к СВОЕЙ системе. И включаются инстинкты.
Чтобы эти инстинкты появились нужно увидеть инциндент. Или быть разумным человеком.
Мое личное мнение состоит в том что неадекват по своей сути - лень ума и нежелание. С этим ничего не сделаешь. Но должен быть механизм при котором АДЕКВАТНЫЕ люди будут обучаться у опытных. И когда это станет хорошим тоном - происшествий станет на порядок меньше.

Внимание! Хорошая новость для всезнаек: у.бываться вам никто не помешает, это просто невозможно.

_________________
http://eaat.su [Extreme.Adventure.Activity.Team.]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
Порадовала идея с сетртифицированием самих джамперов. Но не в этой жизни.
Нет общепринятых правил роупа. Нет критериев. А прийти к общим правилам очень сложно - пример - прыжки ночью. Часть считает это нарушением ТБ и не прыгают даже в сумерках. Вторая часть прыгает ночью с разниками.

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:39
Сообщения: 14
Общепринятых правил нет потому что общество их не приняло. Но у каждой опытной команды есть свои правила безопасности, которые похожи. Например прыжки на сдвоенных верёвках , использование только сертифицированного снаряжения, прыжки со скал в каске, запас над землёй такойто и др.
Прописать всеобъемлющие правила подходящие под каждый объект невозможно, поэтому стоит вопрос об адекватности организатора и как эту адекватность проверить, это задача для совета Ассоциации RJ.
Сертифицированный RJпер должен обладать достаточной квалификацией чтоб определить насколько безопасно организованы прыжки. Если по его мнению они безопасны, то пусть хоть ночью проходят. Если он допустил несчастный случай на своих прыжках то его исключают из членов Ассоциации.
Мне кажется писать ТБ надо только на коммерческие прыжки, т.е. на которых прыгает далёкий от верёвок народ. На остальных мероприятиях каждый сам за себя. Негативная реакция общества на несчастный случай с клиентом намного больше, чем с организатором прыжков( её можно даже попытаться свести к минимуму типа экстремал, знал на что шёл и т,д).

_________________
Команда "ROCK`N`ROPE", Запорожье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
Где то здесь есть посты про то что со скал РАЗНИКИ не прыгают в касках - фото хотят красивое. И инструкторы не настаивают на каске. Грош цена такому инструктору.

Сертифицированное снаряжение? Бааа! Венто, коломна, канатные заводы - сплошь и рядом - и с пеной у рта - венто хорошие обвязки, коломна хорошая веревка.
Только что наш знакомый попрыгав с нами пару раз решил сам организовываться. Начал с троллеев. Спросил - что я думаю о коломне. Я ответила. Не поверил. Итог - растяжение шейных связок - поравалась у него коломна. А страховочгую ему (!!!) было лень повесить - он решил что и так выдержит и долбанулся плашмя об землю-матушку.

Сертифицированный Роуп Джампер. Звучит красиво. Гордо. Но ИМХО - не в этой жизни.

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:39
Сообщения: 14
Anika писал(а):
Где то здесь есть посты про то что со скал РАЗНИКИ не прыгают в касках - фото хотят красивое. И инструкторы не настаивают на каске. Грош цена такому инструктору.

Если бы такой инструктор имел сертификат, то совет после разбирательств вычеркнул бы его с базы данных.
Цитата:
Сертифицированное снаряжение? Бааа! Венто, коломна, канатные заводы - сплошь и рядом - и с пеной у рта - венто хорошие обвязки, коломна хорошая веревка.

Невижу проблем.
На общедоступном ресурсе вывешивается список производителей снаряжения в качестве котораго Ассоциация не сомневается.
Или все элементы страховки отвечающие за безопастность при прыжках должны иметь сертификат UIAA.
Думаю UIAA не сертифицирует кого попало .

Цитата:
Сертифицированный Роуп Джампер. Звучит красиво. Гордо. Но ИМХО - не в этой жизни.
почему, мы ж ещё не старики.

_________________
Команда "ROCK`N`ROPE", Запорожье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:16
Сообщения: 250
Откуда: Крым - Севастополь / Киев / New York «fulleXtreme» ОО «Ассоциация экстремальных видов спорта»
Anika писал(а):
Где то здесь есть посты про то что со скал РАЗНИКИ не прыгают в касках - фото хотят красивое. И инструкторы не настаивают на каске. Грош цена такому инструктору.

Сертифицированное снаряжение? Бааа! Венто, коломна, канатные заводы - сплошь и рядом - и с пеной у рта - венто хорошие обвязки, коломна хорошая веревка.
Только что наш знакомый попрыгав с нами пару раз решил сам организовываться. Начал с троллеев. Спросил - что я думаю о коломне. Я ответила. Не поверил. Итог - растяжение шейных связок - поравалась у него коломна. А страховочгую ему (!!!) было лень повесить - он решил что и так выдержит и долбанулся плашмя об землю-матушку.

Сертифицированный Роуп Джампер. Звучит красиво. Гордо. Но ИМХО - не в этой жизни.


Про каски я писал, неоднократно в этом убеждаясь, одни приезжают ради самого прыжка, а другие что бы фото друзьям показать "вот я мол прыгнул", второй категории очень трудно доказать что бы они надели каску, один вариант - отказать в прыжке. (кто то прибегает к такому варианту?) Сколько видел отчётов с Качи, единицы прыгают в каске. По поводу нашего снаряжения :
База - 2х200 - Beal CONTRACT 10.5 mm
Прыжковые - 2х Beal FLYER II ROPE 10.2MMx60M
Ролики - x2 Petzl tandem cable
Система - Rock Empire полная (промальп)
гри гри - 3x Petzl
жумары - 2х Petzl (r-l)
Каска - Petzl Экрин Рок
карабины SR

_________________
fulleXtreme

ОО "Ассоциация экстремальных видов спорта"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
Я что-то не понимаю - приезжают прыгать к команде. Каким это образом их нужно заставлять одеть каску - это обязательно!? Вы себя позиционируете - хошь в каске, хошь без каски?
Не хочешь одевать каску - коленом под жопу и вон с объекта. Если человек не ценит сое ззоровье и свою жизнь - то мы его здоровье и жизнь ценим.

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:27
Сообщения: 473
Цитата:
один вариант - отказать в прыжке. (кто то прибегает к такому варианту?)

Да. Мы прибегаем. Себе ж дороже.

_________________
Команда Mad Squirrels. Москва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 05:17
Сообщения: 837
Откуда: Санкт-Петербург
Одеваем и всё тут. Никто даже и не заикается про варианты без каски.

_________________
А что подумал кролик никто так и не узнал, потому-что он был воспитанный кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:44
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург
Я попробую чтонибудь написать по типу правил викину и на всеобщее расмотрение. Насчет Венты могу сказать что делать они стали лучше. Но это моё личное мнение. И потом есть такие вещи как вытяжная верёвка когда просто пох, что она есть из себя.

_________________
прав не тот кто не ошибается а тот кто не п.....ит а делает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:16
Сообщения: 250
Откуда: Крым - Севастополь / Киев / New York «fulleXtreme» ОО «Ассоциация экстремальных видов спорта»
Введём для себя правило, либо насильно надевать каску 8) , либо отказывать в прыжке ...

_________________
fulleXtreme

ОО "Ассоциация экстремальных видов спорта"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:44
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург
Не знаю мне кажеться что не всегда есть повод настаивать на каске.

_________________
прав не тот кто не ошибается а тот кто не п.....ит а делает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
ОСТ башку бы тебе оторвать. Вместе с каской. И всего то за подобные слова.

WICK - обязательно настаивайте. Пару раз настоите - потом вопросы перестанут возникать.
А не хотят в каске - удяляйте, НО обязательно объясняйте почему.

Мне понравилось выражение одного из клиентов - "Чем больше вы нас ограничиваете - тем в большей безопасности мы себя чувствуем"

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 18:29
Сообщения: 57
Откуда: Беларусь. г.Минск
Кстати, если просмотреть все посты по теме обучения, то получается, что это самое обучение будет проходить в течении одних-двух выходных: мол приедет дядька и покажет расскажет, потом проконтролирует усвоили ли навыки и се - прыгайте наздоровье..
Напоминает универ, где можно за ночь выучить конспект и пойти сдать на отлично, а по выходу из аудитории забыть все начисто...
Я конечно далеко не гуру, я сам еще новичек, и не мне вам указывать.
Но просто в пример хочу привести историю вхождения в роуп нашей команды.
Сначала мы год прыгали платно, но потом все же решились на покупку собственной снаряги. Уже достаточно неплохо общаясь с более опытными товарищами, попросил Black Angela нам помочь теоретически(до этого ни у кого из нас опыта работы со снарягой не было практически никакого). Прослушали лекцию, узнали основные узлы, виды навесок и пр. Также узнали ссылку на этот форум. Потом сами себе тренировали узлы, сравнивали их с фотами. Рыли инфу на форуме. Купили снарягу. И в течении наверное месяца на мосту(обычный маятник) прыгали ТОЛЬКО под контролем более опытных товарисчей. Потом я сам предложил Black Angely новый объект, дабы посмотреть как происходить первопрыг.
И еще через какое-то время мы нашли невысокий объект и решили сами его опрыгать. Много раз кидали груз, снимали это на видео, просматривали, просчитывали.. Мы прекрасно понимали, что ошибка стоит дорого. Прыгнули. Все прошло хорошо.
Все это заняло около 3-х месяцев.. Прыгов, общения и поиска информации.
Потом уже стали более независимыми, но никогда не чурались спросить совета или попросить проконсультировать еще раз.

Ясно, что мне повезло быть в городе, где достаточно много опытных команд. Но все же, если уж начинать чем-то опасным заниматься, не стоит спешить и выпендриваться мол я и сам все прекрасно могу...

Подводя итоги вышесказанного: даже если и образуется альянс\федерация и пр. то не стоит принимать команду новичков за один/два раза.. А если команда уже сама прыгает, то также надо проверить что будет на новых объектах, как это проходит и т.п.

PS наверное я сказал, то что и так понятно или уже сказано, но думаю лишними мои слова не будут..

_________________
extreme arts clan Р17 - http://vkontakte.ru/club8937879
Шагая по краю, прикоснись к жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Безопастности RJ.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:06
Сообщения: 579
Откуда: Москва
К вашему вхождению в роуп неплохо бы еще предварительно добавить пару лет опыта общения с верьем - тур клуб, спасы, спелеология или альпинизм подставить нужное) и вот только после этого решаться на покупку своей снаряги.

И было бы идеально.

_________________
Анна Сергеева

Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 7 из 9   [ Сообщений: 132 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru