история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 3 из 47   [ Сообщений: 697 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:33
Сообщения: 41
Откуда: Новокузнецк
По поводу ЧП в Новокузнецке расскажу следующее. Один альпинист,не буду говорить имен дабы не компрометировать, решил попрыгать с моста на ильинке. Там всегда полно альпинистов прыгающих,место идеальное для прыжков и ничего сложного в навязке не требуется, обычный маятник. Так вот...нашел у знакомых веревки,карабины и обвязки и пригласил своих друзей и знакомых. никакой комерции с его стороны не было,все бесплатно,все для своих. Одна девушка долго не соглашалась прыгнуть,он уговорил ее прыгнуть в паре с ним. она подумав согласилась. И вот уже на краю и времени совсем не осталось. Прыжок...девушкана земле,а парень болтается на веревке. Сперва все думали что девушку забыли закрепить,но как такое можно забыть,вроде и трезвые были еще. Хотя не сомневаюсь что выпивали. Времени разбираться не было. Вызвали скорою и стали оказывать девушке первую помощь. Насколько я знаю любой альпинист должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему,так что в этом с его стороны было все идеально. Девушка очнулась,говорила что что то болит. Приехала скорая,загрузили,увезли в больницу. незнаю что там в больнице делали и как оказывали помощь пострадавшей,об этом никто не знает,но девушка вскоре умерла от внутренего кровоизлеяния. Точных диагнозов незнаю,все из вторых рук. Настало время разбора полетов...тут уже и милиция подключилась. Парня сразу же задержали,да он впринципе и не сопротивлялся. Было записано видео с их прыжком,было то самое использованое снаряжение. Долго разбираться не пришлось,все и так очевидно...СЛОМАНЫЙ КАРАБИН. Был исползован для крепежа всего один алюминивый карабин Иремель. До этого случая никогда не слыхал о таких,да и алюминевым не привыкли пользоваться. Так вот он сломался,причем сломался не в муфте и не разогнулся,а сломался в самой нижней точке где трется веревка.Как нам потом обьяснили уже бывалые альпинисты такие карабины уже давно никто не использует,все знают о их свойстве ломаться именно в этом месте. Не буду осуждать парня...возможно халатность,а возможно и просто незнание и доверие своему снаряжению. Ведь посути дела маятник минимальные нагрузки...русская качеля. Поэтому еще раз призываю не пользоваться снаряжением сомнительного качества и не пытаться без опытных людей,сьевшим на этом собаку пытаться прыгать. С моей стороны вроде все сказано. Возможно где то неточно и я ошибаюсь,сам в курсе только благодаря слухам. Если где то что то приврал не в обиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 22:41 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
Ребята и в том числе Карабин, "не буду осуждать..."

Это не просто халатность - это ПРЕСТУПНАЯ халатность.
Цитата:
Так вот...нашел у знакомых веревки,карабины и обвязки

Как можно брать снарягу у других людей? И я вижу некоторые на форуме тоже этим не брезгуют, НО:
Когда верёвка твоя и только твоя - ты ТОЧНО знаешь что с ней было, как обращались и т.п. Тоже и с остальным снаряжением.
Если верёвки ходят по рукам - это уже не верёвки (с).
Цитата:
и пригласил своих друзей и знакомых.

На непроверенной снаряге, при этом по случившемуся, об компетентности и навыках стоит большой вопрос.
Не приглашать людей на прыжки, пока сам на 100% не уверен во всём.
И ещё - нужна команда - минимум 2 человека. Что бы хотя бы обеспечивать 2ой независимый контроль и оценку.
Цитата:
Одна девушка долго не соглашалась прыгнуть,он уговорил ее прыгнуть в паре с ним.

Идиотия... Зачем уговаривать? Есть такая штука интуиция и у женщин она развита сильнее в среднем чем у мужчин.
НИКОГДА НИКОГО НЕ УГОВАРИВАТЬ ПРЫГНУТЬ!
Если внутри есть чувство, что что-то не так - лучше оставить действия до поры до времени.
Цитата:
вроде и трезвые были еще. Хотя не сомневаюсь что выпивали.

Без комментариев... Скажу только, если кто не в курсе:
Даже небольшие дозы алкоголя вызывают изменения в психике, восприятии, мыслительном процессе человека и ряд других отклонений на физическом уровне. При этом можно чувствовать себя трезвым "как стёклышко".
Цитата:
.СЛОМАНЫЙ КАРАБИН. Был исползован для крепежа всего один алюминивый карабин Иремель.

1 карабин...
Да ещё и алюминий!!!
Только сталь! И Дублирование ВСЕГО!

Нужен кодекс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 14:10
Сообщения: 398
Откуда: Украина, Донецк команда "8 поверх"
вот только что знакомый рассказал, циттирую:
"в днемпре погиб пацанчик 22 года-оборвалось ДВЕ!!!!!!! веревки..прыгали с линии ЛЭП высотной-как не спрашивай -не знаю....веревки были почти новые-как и вся снаряга---около десятка прыжков на этих веревках было--ппц ниде инфа найти больше не могу....мне из днепра позвонили знакомые близкие....они прыгнуть хотели-знали шо я прыгал-вот-а тут случилось это..жесть-и в новостяхх ниче нет-я целый день смотрю новости..."
"от таки дела малятя".... нужно чтото делать с этим..... "кто если не мы" или как там говориться...

_________________
Кирилл
"8 поверх"
г.Донецк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:44
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург
Дело было в том что парень хоть и альпинис а Дебил видимо жудкий. И только ета была проблема. Еслиб был опытнее знал бы что еремель под нагрузкой в 100 кг(промальпер в снаряге) разгибаеться.

_________________
прав не тот кто не ошибается а тот кто не п.....ит а делает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 01:36 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 14:37
Сообщения: 433
Откуда: Украина, Запорожье
Какое-то время назад я написал в одной из тем: "Так что в скором времени надо ожидать большого колличества несчастных случаев. Аминь."
Предсказания сбываются! Можем ставить ставки, сколько людей убъёться и травмируется до конца года! :twisted:

_________________
"ROCK`N`ROPE Jumping Team"(Запорожье) http://vkontakte.ru/club3676373


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:56
Сообщения: 234
Откуда: Minsk, «BELEXTREME»
zdorenko писал(а):
Какое-то время назад я написал в одной из тем: "Так что в скором времени надо ожидать большого колличества несчастных случаев. Аминь."
Предсказания сбываются! Можем ставить ставки, сколько людей убъёться и травмируется до конца года! :twisted:

Этого следует ожидать какбы прискорбно небыло....

_________________
Умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 22:03 

Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:18
Сообщения: 392
SKA, я думаю не стоит постить сюда истерические, малоинформативные, очень сомнительные сообщения из агентства "ОБС".

Узнай сам подробности. "Имена, фамилии, явки" и только потом - пости ПРОВЕРЕННУЮ лично инфу.

Тоже, я думаю, в полной мере относится к каждому из нас.

Никому не хочется чтобы по его городу поползли слухи различного содержания с резко негативным контентом по отношению к роду вашей деятельности.

zdorenko, тут не уместно злорадство ибо бьются помимо самих горе-организаторов и приглашённые друзья/желающие, которые доверяют и верят в безопасность мероприятия.
Так же если сейчас НС начнут учащаться, поддаваться огласке СМИ (которые извратят любой материал), то есть вполне реальная перспектива принятия закона об уголовной/административной ответственности за роуп-джампинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 14:10
Сообщения: 398
Откуда: Украина, Донецк команда "8 поверх"
8) прям тут все выкладывают ФИО и тп.....
:? я даже недумал пускать "чернуху" на город....
у ребят спросил и на это получил молчание....

_________________
Кирилл
"8 поверх"
г.Донецк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 14:20 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Прошлые выходные, Гагра, 60 метровый мост.

1ое - вставил gri-gri вверх ногами
2ое - во время тандема ребятам с Краснодара пожгло веревкой лицо.

Теперь подробности - вот, что значит отсутствие двойного контроля (о котором к моему стыду я твержу уже не один год).
Расслабился на середине прыжкового дня и вот результат. В итоге gri естественно не сработала. Снимал друга с страховочной веревки 40 минут (продолжительность спас работ зависела исключительно от плохого рельефа местности и злой фауны в лице колючих акаций).

Второй случай, тандем - ребята стали на exit'е лицом к друг другу (раньше никогда не сбрасывал такие тандемы - только оба лицом или оба спиной). Веревка прошлась обоим по лицу - последствия смотрите на фото

Изображение

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:13
Сообщения: 204
Откуда: Беларусь, Минск, Live2Fly
x(mxcrew) писал(а):
Прошлые выходные, Гагра, 60 метровый мост.


1. я тоже как-то гриху вщелкивал неправильно. Висел на страховочной. Все ок.
2. по части тандема лицом к лицу - у вас еще не самое страшное. 07.11.2005 при такой же схеме прыжка лицом-к-лицу я девушке сломал нос. Поэтому, лицом-к-лицу мы уже давно не прыгаем.

_________________
ropejumping.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:56
Сообщения: 234
Откуда: Minsk, «BELEXTREME»
Мы постоянно прыгаем тандымы лицом к лицу... Надо просто немножко подумать прежде чем прыгать, как будет и куда идти веревка, куда бошки девать и т.д.

А если чесно то рад что все живы, потомучто и так этот год выдался уж слишком богат на "ЧП"...

_________________
Умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 18:00 

Зарегистрирован: 09 окт 2008, 00:09
Сообщения: 7
Откуда: Краснодар
Сейчас ожоги очень хорошо проявились. У Наташки вырос фингал.
Мы сами виноваты, так как спешили и не до конца все продумали. Мы раньше прыгали тандем "лицо к лицу" маятником, и веревка всегда с боку выходила. Здесь не учли, что она идет вертикально вверх.
PS: левомицетин рулит.

_________________
http://www.radio4.ru


Последний раз редактировалось dym 29 сен 2009, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:15 

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:34
Сообщения: 112
Откуда: Москва Let`s fly
А почему 4О минут снимали? что так сложно зажумариться и перестегнуть гришу????

_________________
Семь раз подумай, двадцать раз проверь.
Прыгайте безопасно!!
-------------------------------------------------
Let`s fly, Москва, Виктор Усаков
http://vkontakte.ru/club33050223


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:18 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
романтик писал(а):
А почему 4О минут снимали? что так сложно зажумариться и перестегнуть гришу????


Потому что первые 30 минут человек хотел сделать это сам :wink:

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в RJ (список)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 13:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 17:12
Сообщения: 26
Откуда: Kiev, UA
В Киеве, при прыжке с вышки, участник одной из команд влетел в соседнюю вышку. Из-за пренебрежения элементарной ТБ и отсутствия каски, получил ссадины головы, ушибы мягких тканей, в шоковом состоянии и с подозрением на сотрясение был доставлен в больницу.

Вероятные причины инцидента: неправильный расчет длин веревок, отсутствие проверочных прыжков без участия человека, отсутствие коррекции длин веревок после первого прыжка когда происходит растяжение веревок и утяжка узлов.

По этому поводу хотелось бы обратиться ко всем (понимаю, что в эту тему приходят люди и так осознающие ниженаписанное, но, когда вопрос касается жизни и здоровья, лишним не будет):
Цитата:
— «В 2003-м году, когда мы (KRJT) начинали заниматься прыжками, они были большой экзотикой даже среди веревочно-экстремальной тусовки (альпинисты, спелеологи). Мы приложили много усилий к популяризации этого вида экстремальных развлечений. Сейчас явление настолько машстабное, что в Киеве можно сходу насчитать около десятка команд, а мои далекие от альпинизма и спелеологии знакомые уже где-то с кем-то прыгали. Это радует и воодушевляет, но есть и ложка дегтя. К rope jumping стали относиться как к чему-то обыденному и привычному, забыв что это вид деятельности, связанный с повышенной опасностью для жизни и здоровья; что тут так же важно применение всех норм техники безопасности промышленного альпинизма, а также учета специфики нецелевого использования снаряжения. Хочу в очередной раз подчеркнуть недопустимость такого «упрощенного» подхода. От того, что вы прыгали несколько раз с отметки 100+ (50+, 20+ — у каждого свой рубеж) и сумели победить свое чувство страха, прыжки не стали безопаснее. Наоборот, приглушив страх вы также приглушили и осторожность. Обращаюсь ко всем прыгающим, в первую очередь думайте. Проверяйте по нескольку раз снаряжение, себя и своего товарища. Подчеркиваю, и своего товарища обязательно! Цена вопроса — ваши или его здоровье и жизнь. Похороны дороже новой веревки.»


Подробности у меня в жж: http://angel-dust.livejournal.com/46432.html

_________________
ex-KRJT (Kiev Rope Jumping Team, http://x-treme.kiev.ua)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 47   [ Сообщений: 697 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru