история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: слух о чп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 17:52 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:21
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Дошли до меня слухи, что недавно в какой-то из московских команд побился на прыжках участник и ему собирают деньги на лечение.

Поэтому возникло два предложения:
1. может кто-то знает эту историю поподробнее? неправильно будет замалчивать причины такого происшествия, если оно действительно имело место, можно без имён.
2. может рж-тусовка\коммьюнити тоже поможет человеку?

_________________
Газонокосильщики (мск).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 08:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
действительно, думаю что нельзя не рассказывать о случившемся...
без имен, фамилий, команды, места... но в чем была ошибка?

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 21:30 

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:58
Сообщения: 44
Откуда: Н. Тагил,MADS
во многих городах России есть так называемые Бойцовские клубы, где люди по обоюдному согласию вступают в драку.

в темах на странице http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=7836489 появилось вот что:

Вчера 14 сентября, во время экстремальных прыжков разбился упав с 30 метровой высоты наш Брат и товарищ Лавкрафт.
Состояние Виталика на данный момент среднее тяжёлое, очень сильно повреждена нога,обширная черепномозговая травма .Пока это вся известная информация.
Все кто выявит желание помочь собрать средства необходимые для лечения,отписывайтесь в теме
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=4595430
и следите за поступающей информацией.
Деньги будем собирать в ближайшие дни,как только всё точно выясним.

хочу процитировать одного из наших братьев:"Один из нас попал в беду.
Сейчас, как никогда прежде мы должны проявить сплоченность и единство. Виталик - боец клуба, один из нашего братства, и мы не имеем права оставить его, и не помочь в нагрянувшей беде. Как и любому другому бойцу и члену БК.
Ведь мы не спортивная секция, не бездушная организация - мы Братство, и пришло время это доказать."

может это прояснит ситуацию

_________________
Вне времени, вне пространства, вне конкуренции...©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 09:49 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Д. НТ писал(а):
может это прояснит ситуацию


К сожалению не прояснило.
Хотелось бы знать, как это произошло, а именно с какой командой был человек. Чтобы потом у них выяснить причины случившегося.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
Думаю, что меньше всего хочется говорить о том из какой команды человек...поэтому лично я хочу узнать причины и последствия случившегося :|

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:33
Сообщения: 184
Откуда: г. Санкт- Петербург
Это произошло с одной из 4 - х питерских команд, которая заявила о прекращении своей деятельности после этого случая.
Прыжки проходили на самом популярном объекте питера - Цех на Лесной. Прыжки - маятник с провисом без динамической базы. Высота экзита над землей 27 метров. Здание ангарного типа, прыжки внутри большого цеха.
2 возможные версии случившегося:
а.) Человека пристегнули к веревке, и он без предупреждения - разрешения прыгнул, веревки не были еще выбраны/выбирались после предыдущего прыжка. (Версия проводивших прыжки)
б.) Человеку разрешили прыгать, но не проверили, выбрана ли была веревка (нескоординированность действий 2ух людей) Это вторая возможная версия.
Прыгавшего подхватили веревки почти у самой земли, он получил сильный рывок, потом по касательной врезался в землю/бетонные плиты.

Как избегать подобного:
1. Чтобы уберечься от "дурака", не стоит пристегивать человека до того момента, как он может взять и без вреда для себя прыгнуть. Всякие попадаются. Человек стоит, пристегнутый, и ему невдомек что это не означает что прыгать уже можно. То есть: все готово - начали пристегивать.
2. Перед прыжком делать обязательную Голосовую / Радиосвязь / Визуальную (мы показываем большой палец "ОК" оба) проверку взаимодействующей системы выпускающий - стоящий на гришах.

Все что знал сказал. Как возможная причина: "замыленность" взгляда и отношения у команд, которые практикуют массовые коммерческие прыжки на одном и том же объекте весь сезон каждые почти выходные.

_________________
Зеркало Мелбет https://www.drive2.ru/s/B54IwEAAB8Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 00:16 

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:58
Сообщения: 44
Откуда: Н. Тагил,MADS
... о потрадавшем:

20 окт 2008 в 13:21
Его уже выписали, щас дома, собираемся к нему в гости...уже может ходить сам=))))

_________________
Вне времени, вне пространства, вне конкуренции...©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:24
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте все.

Кто-то из вас знает меня лично, кто-то - по сети. История не публиковалась, пока были опасения, что будут проблемы с милицией. Конечно, будет лучше, если вы узнаете всё из первых рук.

Команды как таковой не было, никому это не было нужно. Я занималась закупкой снаряжения, регулярной проверкой, и, конечно, навеской. Разумеется, мои друзья мне помогали, советовали, предлагали новые идеи, иногда вешали системы, таскали рюкзаки и подвозили снарягу на машине. Таким образом нас, друзей и приятелей, постоянно прыгающих как роуп, так и скайдайв, собралось около 30 человек. И около 8 человек понимали, что к чему, обладали небольшими альпинистскими навыками и помогали мне на новых навесках и на коммерческих прыжках.

В тот день было навешано две прыжковых системы. На прыжках была я и мой друг. Он стоял на одном "маятнике", я на другом. Обещали прийти ещё 3 человека - помочь, но один не пришёл из-за срочного промальп-заказа, а двое запаздывали. Желающих прыгнуть было около 20 человек.
Мы проверили на себе работоспособность маятников и стали готовить людей к прыжкам. Каждый готовил прыгуна к прыжку на своём маятнике. Так примерно за час прыгнуло около 6 человек. Потом пришёл другой мой друг (назовём его К.) и тут же принялся мне помогать. Здесь произошла МОЯ ошибка - мы не оговорили с ним, кто что делает. Обычно на спуске людей (мы спускаем на землю с помощью гри-гри, закреплённых на высоте экзита) стоял человек и давал команду "база готова" - два больших пальца вверх (как и у Нефедова). И только после этого, разумеется, человека вщёлкивали. В этот день я передвинула базу так, что она была буквально в двух метрах от экзита. Наверное, это тоже повлияло на совокупность наших ошибок - К. подумал: "база близко, чё спрашивать", я подумала: "база близко, всё видно".
Итак, К. спросил меня, готова ли база, я пошла проверила - да, готово. Он вщелкнул человека, человек прыгнул. Кто-то из нас его спустил. Либо я, либо К., я не помню.
Далее. Я экипирую человека и слышу характерный звук. Я мгновенно поняла, что случилось. Посмотрела вниз. Не успев ничего подумать, побежала вниз.
Это была ошибка К. - он не спросил меня, готова ли база, и, не посмотрев на провис верёвки (а по провису можно определить даже, кто следующий прыгает - если перворазники прыгают с фолл-фактором около 0,1, то мы готовы на гораздо большее), дал команду прыгать. Есть фотографии и видео, которые подтверждают всё изложенное.
Секунд через 20 я была внизу - пострадавший, В., лежал на правом боку, скорую уже вызывали. На правой ноге открытый перелом, сильно рассечена бровь, в сознании, разговаривал осознанно. Кровотечение на ноге было венозным, струи не было. Я наложила нетугой жгут выше перелома. Больше повреждений не обнаружилось - хотя я была почти уверена, что есть перелом позвоночника, таза, бедра и вообще...
Потом мне позвонили сверху. Я успокоила их тем, что В. жив, они слабо поверили. Сказала, чтобы снимали верёвки - обычно скорая приезжает одновременно с милицией. Выщелкнула его, сняла обвязку (Венто, специзделие Лидер), верёвку подняли.
В тот момент до меня уже стало доходить, и люди, стоявшие внизу и видевшие момент падения, разъяснили.
Верёвка после спуска предыдущего прыгуна висела на расстоянии около метра над землёй. Так как экзит находится на расстоянии около 16 метров от базы (точно не помню уже), при прыжке верёвка сначала натянулась, затем В. чуть задел ногами бетонные плиты (высотой около 2 метров), отсюда перелом ноги, а затем верёвка спружинила, подняла его чуть вверх, и затем по касательной он дошёл до земли (отсюда рассечённая бровь).
Сказав друзьям В. не давать ему отключаться, я огляделась. Свидетелей происшествия было около 100 человек. Я поговорила с некоторыми из них,чтобы они не говорили лишнего милиции. Все согласились.
Скорая прибыла примерно через 20 минут. Сказали, что всё сделано правильно, положили, как это обычно у нас бывает, на носилки – ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ КУСОК ТКАНИ и ребята отнесли его в машину. Я поехала в больницу - пока стояла на остановке с его друзьями, подъехала милиция и зашла внутрь цеха. Всё, что они могли там увидеть - это лужицу крови. Ну и, разумеется, свидетелей.
На следующий день появились новости: открытый перелом ноги, перелом грудного позвонка (кажется, 10-го), сотрясение мозга.
Парень нас простил и не стал писать заявление в милицию - мы нормально договорились. Милиция случаем не интересовалась, хотя в истории болезни значилось "упал при прыжках с верёвкой". Мы оплатили ему титановую пластину в позвоночник и возместили его зарплату на время реабилитации (5 месяцев). Сумма большая. Все операции, лечение - бесплатное по полису, больничный ему также оплачивался работодателем.
Ровно через месяц его выписали из больницы. На ноге - аппарат Елизарова, ходил с костылями.

Ну и о технике. Снаряга оправдала себя на 5+. Верёвка - двойная Beal Contract 10,5mm. Обвязка - цельная Венто Лидер, затянутая так, что стоять прямо почти невозможно, но если очень постараться, то почти получится :) Спусковые устройства (кстати их жёстко заклинило, я не смогла вытащить верёвку, мужчины смогли) Gri-Gri Petzl. Карабины Kong сталь 5т.

Я бываю тут не очень часто, но бываю, и постараюсь ответить на все ваши вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:33
Сообщения: 184
Откуда: г. Санкт- Петербург
Важно что из первых рук теперь есть информация, чтобы не заниматься догадками!

_________________
Зеркало Мелбет https://www.drive2.ru/s/B54IwEAAB8Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 08:19
Сообщения: 32
Откуда: Красноярск
Одно чп произошло в Красноярске, НЕ У НАШЕЙ КОМАНДЫ :)
У них была старая метка из изоленты шириной в 5мм и плохо примотана. Видимо она сползла, когда выбирали веревку на исходную и сползла не в лучшую для прыгуна сторону. Прыгал мужик лет 40 ему, пролетел по полной и в первом маятнике пробороздил спиной по гравию(даже удар был), в остальных маятниках только ногами. У меня все внутренние органы сжались, когда я это увидел. Что самое интересное, у них была очередь из 10 человек, и все остались прыгать и прыгнули, люди не ценят свою жизнь. Ведь уйди эта метка на метр больше, и мужик бы мог оказаться "под землей".

Вывод: делайте метки большими и из ЛЕЙКОПЛАСТЫРЯ. Или маркером рисуйте, тоже большие метки(со временем стирается, думаю каждый должен иметь с собой маркер или пластырь:)
изолента на холоде отклеивается.

Вопрос: кто чем делает метки?

_________________
Препятствия которые нас не ломают - заколяют.
Если хотите прожить долгую и счастливую жизнь, не пытайтесь повторить то, что увидите далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:33
Сообщения: 184
Откуда: г. Санкт- Петербург
Izverg писал(а):

Команды как таковой не было, никому это не было нужно. Я занималась закупкой снаряжения, регулярной проверкой, и, конечно, навеской. Разумеется, мои друзья мне помогали, советовали, предлагали новые идеи, иногда вешали системы, таскали рюкзаки и подвозили снарягу на машине. Таким образом нас, друзей и приятелей, постоянно прыгающих как роуп, так и скайдайв, собралось около 30 человек. И около 8 человек понимали, что к чему, обладали небольшими альпинистскими навыками и помогали мне на новых навесках и на коммерческих прыжках.

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ - ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ:

Изображение


(Эта подпись в скобках добавлена в 2011 году, т.к. изображение куда-то делось. Была выложена фотография визитки, где Изверг была представлена Президентом Независимой Ассоциации Роупджамперов России и контакты)

_________________
Зеркало Мелбет https://www.drive2.ru/s/B54IwEAAB8Y


Последний раз редактировалось Nefedov 07 фев 2011, 01:01, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 02:30 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Все сообщение не касавшиеся темы - теперь здесь http://ropejumping.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1176

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:12
Сообщения: 552
)) А что за Ассоциация Ропперов? На основании чего это? Просто с потолка? Взяли и создали?

_________________
Команда Xfreedom. Казань. http://vkontakte.ru/club788767 http://xfreedom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 18:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:24
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
to Nefedov: и чё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слух о чп
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:33
Сообщения: 184
Откуда: г. Санкт- Петербург
Сообщение удалено за ненадобностью

_________________
Зеркало Мелбет https://www.drive2.ru/s/B54IwEAAB8Y


Последний раз редактировалось Nefedov 11 ноя 2008, 11:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru