история техника фото места команды форум


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:33
Сообщения: 184
Откуда: г. Санкт- Петербург
Раз пошла такая движуха в Российском сообществе джамперов, предлагаю выработать и описать общие понятия, чтобы при описании объектов и их метрических исчислений все понимали эту информацию одинаково. (Термины взяты из лексикона команды Инфинити)

1. Что есть глубина свободного падения и как ее расчитать
2. Что есть глубина общего падения с веревкой как ее расчитать
3. Что такое Рекорд по высоте объекта (точки выхода)

Мое представление на сегодняшний день: Глубина свободного падения есть расстояние по вертикали, которое пролетает прыгающий до начала работы страховочной веревки в любом виде или любой силы). Глубина общего падения это расстояние по вертикали от точки отрыва до нижней точки, до которой амортизируют веревки, не зависимо от его положения после остановки. Тогда как быть с прыжковой веревкой на роликах, когда нагружается база и одновременно идет отделение от объекта на роликах, причем в итоге зависает человек сильно ниже чем при растяжении веревок, или переход из растяжения в боковое скольжение незаметен. Рекорд по высоте объекта: если прыгнуть с километровой стены на 3 метра, это роупджампинг с заявкой на рекорд? Какие критерии и зачем этот показатель? считать ли пологую часть скалы- подходы или только отвес? Предлагаю отказаться от этого критерия.

И самое важное: как считать эти метры? по видео, свешивать человека чтобы от отсекал эти точки относительно своего уровня просто на глаз и замерять расстояние от экзита до него, использовать электронные приборы. Давайте думать.

_________________
Зеркало Мелбет https://www.drive2.ru/s/B54IwEAAB8Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:11
Сообщения: 206
Откуда: С.-Петербург, команда WINGZ
Выскажу свои пять копеек про приборы (дальномеры).

Ультразвуковые бюджетные модели ограничены 15 метрами, поэтому их вооще рассматривать не имеет смысла.

Лазерные бюджетные (3,5-5 т.р.) дальномеры замеряют расстояние до 50 метров, что позволяет их использовать для обмера рядовых городских объектов, и невысоких скал на выездах, но с теми же самыми задачами вполне можно справиться при помощи куда более дешевой обычной 50-метровой рулетки.

Профессиональные лазерные дальномеры стоят уже отнюдь не бюджетно (15-35 т.р.), при этом ограничены расстоянием в 100, 150 и максимум в 200 метров, причем для измерения требуется специальный отражатель, устанавливаемый на другом конце измеряемого расстояния. Следует также отметить, что измерение производится не мгновенно, а может продолжаться вплоть до 4 секунд, что также не позволяет использовать дальномер для "пальбы навскидку по быстропадающему прыгуну".

П.С.: правда, после длительных поисков, вроде нашелся один небюджетный прибор, в характеристиках которого указано "до 1000м" - http://www.gsi2000.ru/good.php?id=52

_________________
Санкт-Петербург, команда Wingz, http://vkontakte.ru/club12651205
сайт http://www.wingz.ru (в разработке) тел: +79110115556


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 15:01 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Мне кажется, что многие команды врятли захотят выделять "такие деньги" ради измерения высоты объекта (уж лучше купить пару «лишних» гри) :wink:
Процесс измерения видится мне гораздо проще. Почему бы не измерить высоту объекта обыкновенной веревкой? Длина ее точно известна, а если команды решила прыгать с 100 метрового объекта с трудом вериться, что у них нет с собой ни одой 100 метровой веревки. :twisted:

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 07:56 

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:50
Сообщения: 226
Откуда: Красноярск
Народ, нафига вам дальномер??? Для обмера маленького объекта ваще ни че не надо, большого - можно ЖПС использовать.
В школе помнится была формула для вычисления высоты свободного падения по его времени. вопрос только точности замера этого самого времени. Стандартная видеокамера пишет 24 кадра в секунду - заснял, посмотрел на замедленной съемке, посчитал.
Думаю этой точности вполне достаточно для вычисления высты на высотах до где нить 400 метров. МОжно даже посчитать погрешность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:13
Сообщения: 204
Откуда: Беларусь, Минск, Live2Fly
хлопаю себя по лбу: ну как я раньше не догадался время мерять по кадрам!!! :)

_________________
ropejumping.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:11
Сообщения: 206
Откуда: С.-Петербург, команда WINGZ
Цитата:
Стандартная видеокамера пишет 24 кадра в секунду - заснял, посмотрел на замедленной съемке, посчитал.


Кхм... Ты путаешь ;-) 24 кадра в секунду - это КИНОкамера. Видеокамера в стандарте PAL пишет 25 кадров в секунду.

Именно таким способом (просмотр в монтажной программе на раскадровке) я и измерял время свободного падения при прыжках с Форосского Канта, после чего по формуле (t^2 * 9,8)/2 высчитывал расстояние. Однако, как мне показалось, данный способ достаточно субъективен (как точно определить, в каком именно кадре закончилось свободное падение, и началось падение с торможением?), помимо этого обладает существенной погрешностью на больших высотах (а малые высоты, как уже упоминалось, не проблема и рулеткой померять) - в качестве примера возьмем время падения из моих измерений - 5,5 секунд и 5,6 секунд: 148,23 метров и 153,67 метра соответственно, т.е. разница 5,5 метров, что немало.

А насчет ЖПСа я не соглашусь - у нас на Форосском Канте был с собой GPS, причем на вполне современном чипсете и с весьма впечатляющими характеристиками в частности определения горизонтальных координат, однако высоту на одном и том же месте в разное время суток он показывал разную, разброс достигал 10 метров, к тому же на расчет высоты у него уходило достаточно много времени, и уж точно померять им свободное падение не удалось бы.

Цитата:
Процесс измерения видится мне гораздо проще. Почему бы не измерить высоту объекта обыкновенной веревкой? Длина ее точно известна, а если команды решила прыгать с 100 метрового объекта с трудом вериться, что у них нет с собой ни одой 100 метровой веревки.


Кстати, а зачем мерять высоту ОБЪЕКТА? Что она вообще дает?
Сергей уже задал этот вопрос в начале этой темы, и я с ним согласен:

Цитата:
Рекорд по высоте объекта: если прыгнуть с километровой стены на 3 метра, это роупджампинг с заявкой на рекорд? Какие критерии и зачем этот показатель? считать ли пологую часть скалы- подходы или только отвес? Предлагаю отказаться от этого критерия.

_________________
Санкт-Петербург, команда Wingz, http://vkontakte.ru/club12651205
сайт http://www.wingz.ru (в разработке) тел: +79110115556


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007, 20:30
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Давайте не забывать, что формула свободного падения приминима к падению в вакууме. Так что погрешность такого измерения после 3-4 секундного падения будет уже существенна, т.к воздух уже начинает замедлять ускорение.

А как именно занесён рекорд Дена Османа в книгу Гиннесса? Прыжок с верёвкой с высоты 305 метров или 230 метров свободного падения? или я чё-то путаю?

_________________
INFINITYropejump TEAM 2007-2008
F/X 2008-2011
Let's fly 2011-навсегда

Живите положительными эмоциями!
http://vk.com/letsfly_vk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 16:35 

Зарегистрирован: 12 окт 2006, 05:41
Сообщения: 49
Откуда: Обнинск
собственно это IMHO, но все же.

1. Что есть глубина свободного падения и как ее расчитать

Nefedov писал(а):
Глубина свободного падения есть расстояние по вертикали, которое пролетает прыгающий до начала работы страховочной веревки в любом виде или любой силы

полностью согласен, частные случаи требуют оговорки, например, при жестком креплении прыжковой веревки к опоре, думаю будет крайне сложно определить момент начала работы веревки, но с другой стороны на больших высотах так не прыгают, насколько я знаю :)

Способы рассчета:
1.1.Рассчет по профессиональным лазерным дальномерам может быдет актуален когда кто-то перепрыгнет Османа и пойдет на рекорд
1.2.GPRS - тоже спорный вопрос, увы ...
1.3.Думаю, раскадровка съемки самый доступный вариант ... вопрос расчета по времени и по физическим формулам боюсь даст только оценку :( т.к.
а.
LuCh писал(а):
Давайте не забывать, что формула свободного падения приминима к падению в вакууме. Так что погрешность такого измерения после 3-4 секундного падения будет уже существенна, т.к воздух уже начинает замедлять ускорение.

б.при высоте более 90 метров будет играть роль способ отделения, тип полета (солдатиком, сальто, попытка лечь на поток)
1.4.Использование динамометра, техническую реализацию можно думаю организовать, но опять же падение не чисто вертикальное => можно получить примерное значение высоты, зная вес тела при нагрузке системы.

2. Что есть глубина общего падения с веревкой как ее расчитать
Nefedov писал(а):
Глубина общего падения это расстояние по вертикали от точки отрыва до нижней точки, до которой амортизируют веревки, не зависимо от его положения после остановки

полностью согласен, можно к примеру на раскадровке спроецировать нижнюю точку траектории на какой либо объект и померить .. тут думаю куча простых способов :).
Nefedov писал(а):
Тогда как быть с прыжковой веревкой на роликах, когда нагружается база и одновременно идет отделение от объекта на роликах, причем в итоге зависает человек сильно ниже чем при растяжении веревок, или переход из растяжения в боковое скольжение незаметен

Катящиеся ролики, как частный случай, можно думаю классифицировать так же, т.е. от точки exit'а до нижней точки траектории падения.

3. Что такое Рекорд по высоте объекта (точки выхода)
Nefedov писал(а):
Рекорд по высоте объекта: если прыгнуть с километровой стены на 3 метра, это роупджампинг с заявкой на рекорд? Какие критерии и зачем этот показатель? считать ли пологую часть скалы- подходы или только отвес? Предлагаю отказаться от этого критерия.

Тут я не совсем согласен, прыжок на 50 метров с 70 метрового моста и с километровой стены - это разные вещи по системе навески и психологически решиться на прыжок гораздо сложнее :). Считать высоту, думаю, нужно от exit'a до начала выполаживания, которое физически нельзя перепрыгнуть.
З.Ы. Я думаю будет очень весело если какая-нибуть команда заявит что она прыгнула с объекта в 1000 метров, высота свободного падения составила 2 метра, а глубина общего падения 3 метра :)))) ... критерии должны учитываться все вместе а не раздельно, в конце концов им можно придать разный вес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 19:44 
Forum admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:55
Сообщения: 1143
Откуда: Ростов-на-Дону
Предлагаю возобновить обсуждение в этой ветке.

Ясно что прыжок с 50 метров со свободным падением в 40 – гораздо лучше и достойнее чем со с 100 с падением в 20. Но нельзя опускать высоту объекта. Это достаточно серьезный фактор.

Про белок можно сказать только одно – молодцы, но глубина свободного падения мне до сих пор неизвестна. Так что считать это рекордом или нет пока неясно. По видео видно что остановка была в 30-50 метрах от земли но это опять же на первый взгляд.

Предлагаю отдельно вынести глубину свободного падения и выстраивать таблицу достижений (хотя почему таблица – по моему больше на список похожа :wink: ) в соответствии с ним.

_________________
http://www.mxcrew.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унификация понятий про рекорды и метры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 14:10
Сообщения: 398
Откуда: Украина, Донецк команда "8 поверх"
ну прийдите к использованию профессиональной техники:)))

нивелир и теоделит:))))
точнее не придумаете:)))))

_________________
Кирилл
"8 поверх"
г.Донецк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron





 
           ©Netwind Вопросы и предложения по сайту отправляйте на netwind@netwind.ru

design by freemars
freemars.ru